Ученые Тюменского ГМУ разработали оригинальную методику восстановления удаленного мочевого пузыря из тканей пациента | Тюменский государственный медицинский университет

09.06.2020

1.pngУченые Тюменского государственного медицинского университета модернизовали операцию Брикера по восстановлению удаленного мочевого пузыря, пораженного опухолью.

Оригинальная методика позволяет использовать участок тонкого кишечника (в качестве илеоурокутанеостомы), который разобщает отток мочи в отдельности от каждой почки.

В структуре онкологической заболеваемости населения Российской Федерации рак мочевого пузыря занимает 13 место, на его долю приходится 2,7% всех онкологических заболеваний. Заболеваемость данным видом опухоли увеличивается с каждым годом, прирост рака мочевого пузыря за период 2008 – 2018 годы составил 51 %.

- Основной метод лечения такой опухоли - хирургический, что влечет за собой полное удалением органа, - рассказал ассистент кафедры онкологии с курсом урологии Тюменского ГМУ Артем Александрович Кельн. - В свете современных тенденции взгляд онкологов направлен на восстановление пораженного органа тканями пациента. Данный подход повышает качество жизни пациента и позволяет быстрее реабилитировать его.

По словам ученого, такая методика позволяет пациенту быстрее восстановиться после операции и вернуться к обычной жизни. Кроме этого, способ значительно снижает число воспалительных осложнении почек (пиелонефритов).

image-03-06-20-03-44-1.jpegПо авторской методике коллективом тюменских врачей-онкологов получен патент на изобретение «Способ формирования илеоурокутанеостомы».

В научный коллектив вошли: Гайк Саркисович Петросян, Артем Александрович Кельн, Александр Валерьевич Лыков, Аршалуйс Вагинакович Вайрадян, Александр Валерьевич Купчин, Михаил Анатольевич Сальников.

*Фото из архива Тюменского ГМУ.