Top.Mail.Ru
Ученые Тюменского ГМУ разработали методику лечения редкого заболевания | Тюменский государственный медицинский университет

Размер шрифта:

  • A
  • A
  • A

Цветовая схема:

  • A
  • A
  • A

ТЮМЕНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

RU
Университет
Образование
Наука
Пресса
Молодёжная политика
International
Контакты

Ученые Тюменского ГМУ разработали методику лечения редкого заболевания

30.07.2018

Поделиться

Профессора Тюменского государственного медицинского университета совместно с врачами-офтальмологами ГБУЗ ТО «Областная клиническая больница №2» разработали комплексную терапию для четырёхлетнего мальчика. Ранее врачи диагностировали у ребенка язву и дистрофию роговицы на фоне аллергии на белок. Причиной такого состояния стали сильный авитаминоз и белково-энергетическая недостаточность. В полтора года у малыша проявилась аллергическая реакция на большинство видов белка, в том числе молочный, соевый и пшеничный.

Заведующая кафедрой детских болезней Тюменского ГМУ, доктор медицинских наук Елена Борисовна Храмова и профессор кафедры офтальмологии Тюменского ГМУ, доктор медицинских наук Мария Николаевна Пономарева разработали специальные рекомендации, которые позволили восполнить недостаток необходимых аминокислот. С помощью подобранных лекарственных препаратов и специальной смеси им удалось компенсировать недостаток микро- и макроэлементов в организме ребенка и разнообразить его рацион.

Отметим, тюменские врачи столкнулись с таким случаем впервые за всю свою многолетнюю практику. Как сообщили в пресс-службе ОКБ№2, комплексная терапия дала положительные результаты: язва успешно зарубцевалась, а слизистая оболочка глаз начала восстанавливаться. Пациента уже выписали из стационара, а небольшой рубец, оставшийся на роговице, не сказался на остроте зрения.

Используя наш сайт вы даете нам согласие на использование файлов cookie-файлы на вашем устройстве в соответствии с нашей Политикой конфиденциальности. Если собранная информация содержит персональные данные мы будем обрабатывать ее в соответствии с Политикой персональных данных.