Ученые кафедры онкологии с курсом урологии Тюменского ГМУ призвали применять экоантибиотики в лечении инфекций мочевых путей | Тюменский государственный медицинский университет

По стандартам лечения инфекций мочевых путей назначаются антибиотики, а пребиотики и пробиотики - по усмотрению лечащего врача. Часто лечение проходит без дополнительной защиты организма, что приводит к синдрому «постантибактериального лечения». Об этом рассказал профессор кафедры онкологии с курсом урологии Тюменского государственного медицинского университета Борис Аркадьевич Бердичевский на междисциплинарной научно-практической онлайн конференции профессоров, врачей и ординаторов Уральского Федерального округа «Современная фармакология и фармакотерапия».

1.jpgПрофессор представил доклад на актуальную тему: «Экоантибиотики в лечении инфекций мочевых путей». По словам Бориса Бердичевского, после лечения антибиотиками врачи часто сталкиваются с распространенным синдромом «постантибактериального лечения», которое предполагает лечение от последствий приема антибактериальных препаратов.

- Восстановление организма после антибактериальной терапии необходимо, - сказал Борис Бердичевский. - Лечение экоантибиотиками предполагает параллельное назначение антибиотиков и препаратов, содержащих элементы защиты – пребиотиков. Такое лечение позволяет эффективнее справляться с воспалением мочевыводящих путей. Если назначаются антибиотики, то после лечения в кишечнике должны занять места пробиотики – живые бактерии, составляющие полезную часть микрофлоры человека и пребиотики, создающие парниковый эффект для полезных бактерий.

Профессор отметил, что параллельное назначение пробиотиков с антибиотиками – грубейшая ошибка. Пробиотики необходимо назначать после курса антибиотиков.

- Экоантибиотики –  лечение необходимое, - сказал ученый. -  Здоровье пациентов в их руках. Современные методы противовоспалительного лечения предусматривают соблюдение таких этапов.

Доклад Бориса Аркадьевича Бердичевского вызвал живой интерес у онлайн слушателей, часть из которых представили врачи Тюменской области, ординаторы и студенты-кружковцы Тюменского государственного медицинского университета.

Конференция «Современная фармакология и фармакотерапия» состоялась в рамках реализации Государственной программы медицинского непрерывного образования.