Top.Mail.Ru
Методики тюменской школы превентивной суицидологии тиражируются на всю страну | Тюменский государственный медицинский университет

Размер шрифта:

  • A
  • A
  • A

Цветовая схема:

  • A
  • A
  • A

ТЮМЕНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

RU
Университет
Образование
Наука
Пресса
Молодёжная политика
International
Контакты

Методики тюменской школы превентивной суицидологии тиражируются на всю страну

27.02.2020

Поделиться

Вопросы суицидологии могут присутствовать в практике врача любой специальности. Высокие показатели суицида демонстрируются в Сибирском и Дальневосточном федеральных округах, они значительно превышают мировые. В Тюменской области ведется активная работа в области суицидологии на базе Центра суицидальной превенции. Благодаря совместной работе заведующего кафедрой онкологии с курсом урологии Тюменского ГМУ Павла Борисовича Зотова и главного врача Тюменской областной психиатрической больницы Евгения Владимировича Родяшина в последние годы уровень самоубийств в Тюмени значительно снизился. Сегодня он более чем в 2 раза ниже, чем в среднем по стране. Несколько лет назад Павел Зотов совместно Евгением Родяшиным впервые в России разработали и внедрили уникальную модель учета - Суицидологический регистр. За прошедшие годы предложенная система показала высокую эффективность, сегодня она используется во многих регионах страны.

14.02.2020_привественное слово_2.JPG

По словам Павла Борисовича Зотова, высокий уровень суицида отмечаюеся на юге Тюменской области. Для улучшения ситуации необходимо активное внедрение мер профилактики с учетом специфики каждой территории, в том числе, с учетом социальных, этнических и других особенностей.

Обсудить актуальные вопросы в области суицидологии и девиантологии в Тюмени собрались более 200 специалистов из Москвы, Санкт-Петербурга, Рязани, Чайковского, Екатеринбурга, Тюмени и других городов России, прибыли специалисты из Италии. Всех их объединила научно-практическая конференция с международным участием «Сибирская школа превентивной суицидологии и девиантологии». Организатором конференции выступил заведующий кафедрой онкологии с курсом урологии Тюменского ГМУ, доктор медицинских наук, профессор Павел Борисович Зотов.

14.02.2020_М.Саркиапоне_Италия_1.JPG

В течение двух дней для психиатров, наркологов, клинических, школьных и социальных психологов, социальных педагогов и врачей разных специальностей лекторы представили 24 доклада по актуальным вопросам суицидального и девиантного поведения.

В блоке «Суицидология» профессор из Рима,председатель секции суицидологи Европейской психиатрической ассоциации Марко Саркиапоне выступил с докладом «Ситуация с самоубийствами и превенцией в Европейском союзе». С докладом «Прерванные и остановленные суицидальные попытки – есть ли они в клинической практике?» выступил заведующий кафедрой онкологии с курсом урологии Тюменского ГМУ Павел Борисович Зотов. В своем докладе профессор факультета психологии ФГБОУ ВО «СПбГУ» из Санкт-Петербурга Всеволод Анатолиевич Розанов осветил вопросы нейробиологии и генетики суицидального поведения.

14.02.2020_Чистопольская_Скрябин_Любов_Розанов_Саркиапоне.JPG

В секции «Подростковая суицидология» участники обсудили психологические аспекты, влияние алкоголя, наркотических и других психоактивных веществ на суицидальную активность. Интерес участников конференции вызвали доклады о травматологических аспектах самоубийств, суицидальном поведении заключенных, взятых под стражу, случаи суицида при отдельных соматических заболеваниях, подростковых суицидах.

14.02.2020_Е.Б.Любов_Москва_3.JPG

В блоке «Девиантология» с докладами выступила медицинский психолог психиатрического отделения № 2 ГБУЗ «ГКБ им. А.К. Ерамишанцева» из Москвы Ксения Анатольевна Чистопольская с докладом «Особенности молодых людей с самоповреждениями и предшествующими попытками в остром суицидальном кризисе». Об агрессивном поведении подростков в интернет-пространств (кибербуллинге) рассказала главный научный сотрудник ФГБНУ «ФИЦ «Красноярский НЦ СО РАН», НИИ медицинских проблем Севера из Красноярска Надежа Борисовна Семенова. В том числе на секции обсудили разные формы девиантного поведения: страсть к шопингу, пищевые девиации и другое.

14.02.2020_В.А.Розанов_Санкт-Петербург_2.JPG

Профилактика суицидального поведения и снижение суицидальной смертности является актуальной медико-социальной проблемой. Среди приоритетных задач – развитие теоретической и практической суицидологии и девиантологии на основе междисциплинарного подхода, совершенствование системы выявления и учёта, разработка эффективных мер профилактики, коррекционная работа в группах риска и с микросоциальным окружением. В завершении конференции участники решили проводить подобные встречи ежегодно.

Используя наш сайт вы даете нам согласие на использование файлов cookie-файлы на вашем устройстве в соответствии с нашей Политикой конфиденциальности. Если собранная информация содержит персональные данные мы будем обрабатывать ее в соответствии с Политикой персональных данных.