Top.Mail.Ru
Качество медицинской реабилитации - качество жизни пациента | Тюменский государственный медицинский университет

Размер шрифта:

  • A
  • A
  • A

Цветовая схема:

  • A
  • A
  • A

ТЮМЕНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

RU
Университет
Образование
Наука
Пресса
Молодёжная политика
International
Контакты

Качество медицинской реабилитации - качество жизни пациента

13.05.2021

Поделиться

Сегодня в Тюменском ГМУ открылась Научно-практическая межрегиональная конференция «Качество медицинской реабилитации - качество жизни пациента». В разных форматах в конференции участвуют порядка 150 специалистов в области реабилитации из Уральского федерального округа. Открыла конференцию заведующая кафедрой медицинской профилактики и реабилитации Института непрерывного профессионального развития Тюменского ГМУ, доктор медицинских наук Елена Фаридовна Туровинина.

IMG_9936.JPG- На протяжении семи лет, каждую весну Тюменский государственный медицинский университет совместно с Департаментом здравоохранения Тюменской области проводит эту конференцию. В прошлом году в связи с неблагоприятной эпидемиологической ситуацией наша встреча не состоялась, в этом году принято решение провести мероприятие в смешанном формате: порядка 50 человек смогли участвовать очно, остальные подключились дистанционно, - рассказала организатор.
IMG_9933.JPG

Конференция рассчитана на два дня. Первый посвящен особенностям постковидного синдрома и осложнениям, вызванным коронавирусной инфекцией. Второй день - мультидисциплинарный, речь пойдет о реабилитации после тяжелых травм, при поражении опорно-двигательного аппарата, о медикаментозной поддержке пациентов.

С приветственным словом к собравшимся обратилась главный внештатный специалист по медицинской реабилитации Департамента здравоохранения Тюменской области, главный врач Лечебно-реабилитационного центра «Градостроитель» Людмила Леонидовна Барсукова.

- С конца прошлого года мы начали заниматься реабилитацией пациентов, перенесших ковидную пневмонию, причем не со второго этапа, а с самого первого. Большую благодарность выражаем Елене Фаридовне Туровининой. Она вызвалась, как Павка Корчагин, и взяла на себя ответственность развивать медицинскую реабилитацию, в том числе и на базе нашего центра. Я горда за наш Тюменский медицинский университет, который одним из первых подготовил специалистов по реабилитации и начал обучать врача физической реабилитационной медицины.

Программа конференции насыщена, она содержит порядка 20 докладов ведущих специалистов в области реабилитации. Активное участие в работе конференции приняли научные сотрудники кафедры медицинской профилактики и реабилитации ИНПР Тюменского ГМУ: профессор Александр Николаевич Ерохин, доценты кафедры Джинна Ивановна Лебедева, Ирина Валерьевна Елфимова, ассистент кафедры Иван Валерьевич Кузнецов и другие.

IMG_9934.JPG

Используя наш сайт вы даете нам согласие на использование файлов cookie-файлы на вашем устройстве в соответствии с нашей Политикой конфиденциальности. Если собранная информация содержит персональные данные мы будем обрабатывать ее в соответствии с Политикой персональных данных.