Top.Mail.Ru
В Тюмени открылся VII съезд кардиологов УФО и IX научно-практическая конференция кардиологов Тюменской области | Тюменский государственный медицинский университет

Размер шрифта:

  • A
  • A
  • A

Цветовая схема:

  • A
  • A
  • A

ТЮМЕНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

RU
Университет
Образование
Наука
Пресса
Молодёжная политика
International
Контакты

В Тюмени открылся VII съезд кардиологов УФО и IX научно-практическая конференция кардиологов Тюменской области

25.04.2019

Поделиться

В Тюмени открылся VII съезд кардиологов УФО и IX научно-практическая  конференция кардиологов Тюменской области. Для обмена опытом в борьбе с патологиями сердца и сосудов, поделиться новейшими результатами исследований в этой сфере в Тюмени собрались ведущие специалисты в области кардиологии и кардиохирургии из  Москвы, Санкт-Петербурга, Красноярска, Екатеринбурга, Твери и других городов России.

DSC_6433+++.jpg

DSC_6285+++.jpg

IMG_5665.JPG

IMG_5715.JPG

IMG_5783.JPG

IMG_5843.JPG

IMG_5969.JPG

DSC_6677+++.jpg

С приветствиями к участникам масштабного медицинского форума обратились: и. о. главного федерального инспектора по Тюменской области аппарата Полномочного представителя Президента РФ в Уральском федеральном округе Надежда Мингалева, первый заместитель Губернатора Тюменской области Наталья Шевчик и депутат Тюменской областной Думы Николай Яшкин. 

IMG_9836.JPG

IMG_5996.JPG

DSC_6641+++.jpg

IMG_6101.JPG

IMG_9766.JPG

Все выступающие отметили, что сердечно-сосудистые заболевания остаются основной причиной смертности среди населения России.

- Это не только ставит проблему профилактики и лечения этих болезней во главу  угла в медицине, но и выводит в плоскость социально-экономических проблем, - процитировала обращение к участникам съезда Полномочного представителя Президента РФ в УФО Николая Цуканова Надежда Николаевна Мингалева. - Национальным проектом «Здравоохранение» определены конкретные цели, задачи и показатели, которые необходимо достичь в борьбе с сердечно-сосудистыми заболеваниями. Для снижения смертности необходимо обеспечить качественное оказание медицинской помощи в соответствии с клиническими рекомендациями  и протоколами лечения. Переоснастить сеть региональных сосудистых центров и отделений, включая оборудования для радио-выявления, лечения и медицинской реабилитации сердечно-сосудистых заболеваний и подготовить высококвалифицированные кадры. 

IMG_9815.JPG

IMG_6183.JPG

IMG_9819.JPG

IMG_6191.JPG

Первый заместитель Губернатора Тюменской области Наталья Александровна Шевчик поблагодарила организаторов съезда, и подчеркнула важность активизации действий  в направлении  национальных проектов:

- При сегодняшней материально-технической базе и качестве кадров,  а я считаю, что у нас очень высоко профессиональные кадры работают в отрасли, мы можем рассчитывать на более серьезные подвижки в части реализации национальных проектов. Только вместе, с грамотной и профессиональной работой управленческого звена и всех управленцев,  мы можем проанализировать свою работу и поднять её на качественно новый уровень. Могу смело сказать, что сегодня нет ни одной отрасли и социальной сферы, которая так динамично бы развивалась, пополнялась современными технологиями и знаниями. 

IMG_9781.JPG

IMG_9830.JPG

IMG_9829.JPG

IMG_9814.JPG

В этом году Съезд кардиологов совпал с приятным событием - 60-летием  его главного организатора и бессменного идейного вдохновителя, главного кардиолога Уральского федерального округа¸ доктора медицинских наук, профессора Сергея Шалаева. Сергей Васильевич – заслуженный деятель науки РФ, профессор, руководит кафедрой кардиологии и кардиохирургии с курсом скорой медицинской помощи ИНПР Тюменского государственного медицинского университета, возглавляет работу Центра сердца и сосудов Областной клинической больницы №1, которая, в свою очередь, является мощной клинической базой вуза. С юбилеем главного кардиолога УФО поздравил депутат Тюменской областной Думы Николай Яшкин. Николай Николаевич также поздравил академика РАН Ирину Васильевну Медведеву с избранием на должность ректора Тюменского ГМУ. 

IMG_9791.JPG

IMG_9835.JPG

IMG_9799.JPG

IMG_9811.JPG

Говоря о необходимости снижения смертности от болезней системы кровообращения, один из главных организаторов форума, главный кардиолог УФО, заведующий кафедрой кардиологии Тюменского ГМУ Сергей Шалаев сообщил, что в тюменской области этот показатель ниже общероссийского.

- Регион является одним из лидеров в системе организации кардиологической службы, в повседневной практике используются возможности высокотехнологичной помощи. Но нам всегда есть, куда расти. Сегодня, например, один из самых актуальных вопросов - маршрутизация пациентов. Поэтому мы перенимаем опыт, и готовы делиться с коллегами своими наработками на съезде, - сказал Сергей Васильевич. 

IMG_9806.JPG

IMG_9812.JPG

IMG_9850.JPG

IMG_9858.JPG

Касаясь вопроса доступности кардиологической помощи для населения, Сергей Шалаев   отметил,  что сегодня в тюменских клиниках можно получить широкий спектр услуг.  

- У нас есть несколько специализированных центров - и федеральные учреждения в виде тюменского кардиологического центра, и региональный сосудистый Центр на базе областной клинической больницы. Организована неотложная, плановая кардиология, кардиохирургия взрослых и детей, инвазивная аритмология, рентгенхирургия. Организовано диспансерное наблюдение в помощь амбулаторному звену. Созданы первичные сосудистые отделения и в Ишиме, и в Тобольске. Территориально это относительно равномерная организация. Хотя в в нашей стране есть обширные регионы, где высокотехнологичная помощь сосредоточена в областном центре, а периферии лишены быстрого к ней доступа, - считает профессор. 

IMG_9862.JPG

Съезд кардиологов УФО продолжит свою работу до 26 апреля. 

Используя наш сайт вы даете нам согласие на использование файлов cookie-файлы на вашем устройстве в соответствии с нашей Политикой конфиденциальности. Если собранная информация содержит персональные данные мы будем обрабатывать ее в соответствии с Политикой персональных данных.