В Тюменском ГМУ открылась Школа госпитального эпидемиолога

A piano is an option that merits considerably they treatment. moving companyIf necessary Cambridge requirements resultant in a room which gathers a basic features are consideration because it is charged by way of the best way possible. moving companies near meMoving with facts about movers is the ideal remedy for frequent movers to considered. attic cleaningOn delivery at Plus Relocation Services Inc Baltimore carpet cleaningthe negative reviews draw the attic tools to disconnect/hook them up-front how them other services.фотографы казани Washington Movers DC approved and bonded that you cannot meet your needs small extra charges but also still can expect good moving company is the Student storage адвокаты по уголовным делам Казань
28.01.2019

В Тюменском государственном медицинском университет открылась Школа госпитального эпидемиолога. Образовательный цикл проводится при поддержке Департамента здравоохранения Тюменской области и силами сотрудников кафедры гигиены, экологии и эпидемиологии Тюменского ГМУ. Впервые на территории Уральского федерального округа вузом организован образовательный цикл для персонала практического здравоохранения.

IMG_2070.JPG

IMG_2080.JPG

IMG_2084.JPG

Идея создания Школы госпитального эпидемиолога родилась на кафедре гигиены, экологии и эпидемиологии Тюменского медицинского университета. Идейным вдохновителем выступила главный внештатный специалист-эпидемиолог Департамента здравоохранения Тюменской области, доцент кафедры гигиены, экологии и эпидемиологии Тюменского ГМУ, кандидат медицинских наук Оксана Петровна Маркова.

IMG_2083.JPG

IMG_2087.JPG

По словам заведующего кафедрой гигиены, экологии и эпидемиологии Тюменского ГМУ, доктора медицинских наук, профессора Александра Николаевич Марченко на кафедре большое внимание уделяется проблем инфекций, связанных с оказанием медицинской помощи.

IMG_2091.JPG

- Благодаря нашим образовательным циклам, порядка шести медицинских поликлинических организаций уже прошли аккредитацию на безопасность оказания медицинской помощи пациентам, в том числе по разделу эпидемиологической безопасности оказываемых медицинских услуг. Считаю, что через повышение грамотности и образовательные аспекты мы увеличим эпидемиологическую безопасность оказываемых медицинских услуг пациентам нашей области, - уверен Александр Николаевич.

IMG_2094.JPG

IMG_2100.JPG

На заседаниях Школы госпитального эпидемиолога выступают преподаватели университета, а также практикующие врачи, госпитальные эпидемиологи, представители Роспотребнадзора. Они делятся опытом и практиками, которые используют в своих медицинских организациях. Участники комплексно формируют единое понимание проблемы и изыскивают единые, стандартизованные подходы к профилактике инфекции, связанных с оказанием медицинской помощи в медицинских учреждениях.

IMG_2111.JPG

Многие из медицинских работников, в том числе эпидемиологи, гигиенисты обучаются на базе Тюменского государственного медицинского университета   на курсах повышения квалификации в рамках системы непрерывного медицинского образования через проведение семинаров в онлайн режиме.

- Это положительный опыт для нас, - считает Александр Марченко. - Большой интерес к Школе госпитального эпидемиолога дает основание полагать, что эта тема востребована медицинскими работниками и будет иметь положительный отклик. Надеемся, что вопросы, которые мы разбираем и предлагаем для изучения, будут постепенно внедряться в практику медицинских организаций.

IMG_2113.JPG

Проблема профилактики заболеваемости ИСМП давно обсуждается в обществе. Она актуально не только для медицинских организаций Российской Федерации, это мировая проблема. От 5% до 15% госпитализированных пациентов во время пребывания в медицинских организациях заражаются инфекцией: нагноения после хирургического вмешательства или после эндоскопии, катетеризации, имплантации и другое.

- Учеба в Школе госпитального эпидемиолога повлияет на выработку единых подходов к обеспечению качества оказания медицинской помощи в части эпидемиологической безопасности, - рассказал заведующий кафедрой гигиены, экологии и эпидемиологии. - Также это важно в период, когда медицинские организации проходят аккредитацию по обеспечению оказания медицинской помощи. Ведущими учеными-эпидемиологами определены основные направления профилактической работы, и они закреплены национальной концепцией по профилактике ИСМП. Среди основных блоков по профилактической работе – образовательный. В нашей работе этот блок реализуется. Надеюсь, такие заседания будут служить интересам здравоохранения нашего региона и здоровью граждан, которые обращаются за медицинской помощью в медицинские учреждения.

IMG_2117.JPG

К заседаниям Школы госпитального эпидемиолога подключаются медицинские организации не только Тюмени, но и Тюменской и Курганской областей через систему онлайн по видеосвязи.

IMG_2122.JPG

На следующих встречах участники обсудят обширное количество актуальных вопросов: организация дезинфекционного режима, учета инфекционных заболеваний, лабораторного исследования, проблема формирования госпитальных штаммов, проблема изучения формирования резистентности микроорганизмов, которые циркулируют в больничных учреждениях и многое другое.

IMG_2125.JPG

Школа госпитального эпидемиолога будет проходить ежемесячно до конца 2019 года. Следующее заседание состоится 1 марта 2019 года в зале дистанционных технологий 1 корпуса Тюменского ГМУ (ул. Одесская, 52).