Top.Mail.Ru
«От качества жизни к здоровому долголетию» | Тюменский государственный медицинский университет

Размер шрифта:

  • A
  • A
  • A

Цветовая схема:

  • A
  • A
  • A

ТЮМЕНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

RU
Университет
Образование
Наука
Пресса
Молодёжная политика
International
Контакты

«От качества жизни к здоровому долголетию»

02.03.2020

Поделиться

Тюменский государственный медицинский университет выступил организатором научно-практической конференции «От качества жизни к здоровому долголетию», аккредитованной в системе непрерывного медицинского образования. Научное заседание прошло в Тюменском медицинском колледже и собрало более 170 специалистов сестринского дела, осуществляющих организацию медицинского, социального и психологического сопровождения лиц, нуждающихся в долговременном уходе.

На встрече участники обсудили вопросы организации и межведомственного взаимодействия для сопровождения пациентов пожилого и старческого возраста, повышения качества их жизни. Специалисты рассмотрели реализацию в Тюменской области федерального проекта «Старшее поколение» и обсудили вопросы современных подходов к организации долговременного ухода, медицинской и социальной помощи лицам пожилого и старческого возраста. Представлена роль специалистов сестринского дела в системе организации долговременного ухода и роль профилактики и ранней диагностики образования пролежней у маломобильных пациентов, а также современные алгоритмы применения средств для ухода за маломобильными пациентами.

image-28-02-20-12-26-1.jpg

В ходе конференции начальник отдела организационно-методической и аналитической работы АУ СОН ТО и ДПО "Областной геронтологический центр" Оксана Ивановна Проня выступила с докладом «Формирование в 2020 году системы долговременного ухода и межведомственного взаимодействия в рамках пилотного проекта «Система долговременного ухода». С докладом «Современная модель долговременной медицинской помощи гражданам пожилого и старческого возраста в Российской Федерации» выступила заведующая кафедрой внутренних болезней, поликлинической терапии и семейной медицины Тюменского ГМУ, главный внештатный специалист по гериатрии Департамента здравоохранения Тюменской области Татьяна Викторовна Болотнова. Декан факультета высшего сестринского образования, заведующая кафедрой теории и практики сестринского дела Тюменского ГМУ Светлана Валентиновна Лапик выступила с докладом «Профилактика пролежней при долговременном уходе с позиций доказательной медицины». Доклад на тему: «Современная модель долговременной медицинской помощи гражданам пожилого и старческого возраста в Российской Федерации» представила доцент кафедры внутренних болезней поликлинической терапии и семейной медицины Тюменского ГМУ Жанна Владимировна Куимова.

image-28-02-20-12-26-4.jpg

В рамках конференции прошел мастер-класс «Формирование и реализация индивидуального плана ухода на дому за лицами, нуждающимися в долговременном уходе». Инструкторами выступили главные специалисты отделения дополнительного профессионального образования Тюменского медицинского колледжа, преподаватели клинических дисциплин, курсов повышения квалификация для специалистов по уходу (СДУ) высшей категории Наталья Михайловна Матвеева и Галина Алексеевна Максимова. Участники ознакомились с техниками психологического общения и профилактики эмоционального выгорания при долговременном уходе.

По итогам конференции проведен контроль полученных знаний, где участники показали высокий уровень освоения полученных компетенций.

Используя наш сайт вы даете нам согласие на использование файлов cookie-файлы на вашем устройстве в соответствии с нашей Политикой конфиденциальности. Если собранная информация содержит персональные данные мы будем обрабатывать ее в соответствии с Политикой персональных данных.