Top.Mail.Ru
Впервые в России хирурги вернули пациенту голос методом эндоскопической аугментации голосовой складки | Тюменский государственный медицинский университет

Размер шрифта:

  • A
  • A
  • A

Цветовая схема:

  • A
  • A
  • A

ТЮМЕНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

RU
Университет
Образование
Наука
Пресса
Молодёжная политика
International
Контакты

Впервые в России хирурги вернули пациенту голос методом эндоскопической аугментации голосовой складки

20.12.2019

Поделиться

Впервые в России проведена уникальная операция методом эндоскопической аугментации голосовой складки с афонией – потерей голоса, в результате которой пациенту возвращен голос.

Операцию провел профессор кафедры респираторной медицины с курсом рентгенологии и стоматологии Тюменского ГМУ, главный внештатный оториноларинголог Департамента здравоохранения Тюменской области Дмитрий Александрович Щербаков. Профессионализм и опыт врача, современное оборудование АО «МСЧ «Нефтяник» позволили пациентке вновь обрести голос.

Показательная операция прошла для оториноларингологов, эндокринных хирургов Тюменской области и приглашенных специалистов из Ташкента, Москвы, Челябинска на базе АО «МСЧ «Нефтяник» в рамках третьей областной конференции «Современные технологии в хирургии органов головы и шеи».

image-20-12-19-07-26-1.jpeg

В ходе мастер-класса прошли еще две уникальные операции для Тюменской области. Робот-ассистированную струмэктомию - удаление щитовидной железы провел директор Московского областного научно-исследовательского клинического института имени М.Ф. Владимирского Дмитрий Юрьевич Семёнов. Преимущества такой операции в малоинвазивности, отсутствии видимых косметических дефектов и быстром восстановлении.

image-20-12-19-07-26.jpeg

Хирург-эндокринолог из Ташкента - онколог клиники ООО ММЦ «Шифо-Нур» Бектош Турсунпулотович Насимов провел трансоральную эндоскопическую струмэктомию, в рамках которой щитовидную железу удалили без внешних разрезов на коже, осуществляя доступ через рот.

Участники конференции наблюдали за выполнением операции в прямом эфире и задавали вопросы в формате живой дискуссии.

На конференции специалисты обменялись клиническим опытом с целью внедрения современных хирургических технологий в лечении заболеваний органов головы и шеи, а также развития мультидисциплинарного подхода в диагностике и лечении патологий.

Конференция организована Тюменским государственным медицинским университетом совместно с Департаментом здравоохранения Тюменской области и АО «МСЧ «Нефтяник».

Сюжет телеканала "Тюменское время" программы "Точнее": 


Используя наш сайт вы даете нам согласие на использование файлов cookie-файлы на вашем устройстве в соответствии с нашей Политикой конфиденциальности. Если собранная информация содержит персональные данные мы будем обрабатывать ее в соответствии с Политикой персональных данных.