Вирусы опасных карантинных инфекций стали темой «Сточиковских чтений» | Тюменский государственный медицинский университет

Вирусы опасных карантинных инфекций стали темой «Сточиковских чтений»

Доцент кафедры мобилизационной подготовки здравоохранения и медицины катастроф Тюменского ГМУ Мария Орлова выступила на заседании дискуссионного клуба XIX Международной научной конференции «Сточиковские чтения».  Заседание состоялось в Национальном НИИ общественного здоровья имени Н.Семашко (Москва), его основной темой стала жизнедеятельность вирусов опасных карантинных инфекций в различных средах.

– Мой доклад был посвящен коронавирусам и их ассоциациям с животными, то есть насколько животные могут выполнять резервуарную роль у данной группы патогенов. Упор был сделан на летучих мышей, так как с ними коронавирусы были ассоциированы изначально. И, конечно, центральное место в докладе занимал наш печально известный коронавирус SARS-Cov-2. К сожалению, пандемия Covid-19 стала уже не первым случаем эпидемии, вызванной передачей вируса от летучей мыши к человеку - достаточно вспомнить вспышку ближневосточного респираторного синдрома MERS на Аравийском полуострове. И, похоже, он не будет последним. Также в докладе я рассуждала о том, могут ли животные заражаться вирусом Covid-19 от человека, могут ли они заражаться друг от друга и могут ли передавать вирус человеку. Как показала практика, все это возможно, хотя не всегда понятно, каким образом, но это уже тема дальнейших исследований, – рассказала Мария Владимировна.

На встрече ученые обсуждали особенности захоронения людей, умерших от опасных карантинных инфекций, характерные патологоанатомические признаки этих заболеваний, вопросы безопасности медицинских работников при работе с зараженными трупами и другие вопросы.

Фото: mopostol.ru