Top.Mail.Ru
Как тюменцы будут худеть под наблюдением ученых Тюменского ГМУ? | Тюменский государственный медицинский университет

Размер шрифта:

  • A
  • A
  • A

Цветовая схема:

  • A
  • A
  • A

ТЮМЕНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

RU
Университет
Образование
Наука
Пресса
Молодёжная политика
International
Контакты

Как тюменцы будут худеть под наблюдением ученых Тюменского ГМУ?

06.04.2021

Поделиться

Сегодня ученые Тюменского государственного медицинского университета приступили к активной фазе реализации исследования в рамках Многоцентрового российско-японского проекта «Дистанционный контроль веса тела» («Remote monitoring of body weight» – RJ-Region). Проект направлен на борьбу с ожирением пациентов без значимой сопутствующей патологии. Всего участие в исследовании примут 100 тюменцев из числа пациентов городской поликлиники №17.

IMG_5372.JPG IMG_5357.JPG

Исследование рассчитано на полгода. Снижать индекс массы тела горожане будут под наблюдением сотрудников кафедры медицинской профилактики и реабилитации Института непрерывного профессионального развития Тюменского ГМУ во главе с заведующей Еленой Фаридовной Туровининой. Региональным координатором проекта в Тюменской области выступает и.о. ректора, проректор по научно-исследовательской работе и инновационной политике Тюменского ГМУ Иван Михайлович Петров.

IMG_5389.JPG

Главные критерии участия в исследовании - возраст от 18 до 60 лет и наличие избыточной массы тела, но при этом добровольцы не должны страдать сахарным диабетом, артериальной гипертонией и другими хроническими неинфекционными заболеваниями.

IMG_5403.JPG

В рамках исследования предусмотрено две контрольные группы участников. Одна группа будет снижать индекс массы тела под контролем врачей. Раз в месяц врачи-исследователи осмотрят пациентов, проведут консультации. Другая группа снизит вес самостоятельно под контролем чат-ботов. В какую группу включится доброволец – определит процедура рандомизации. Все участники исследования получат один и тот же комплект оборудования: тонометр, весы-анализаторы и трекер физической активности. По утрам участники исследования будут измерять свой вес и давление, а трекер передавать показатели физической активности в течение дня напрямую в приложение «Доктор ПМ». Полученные данные передадутся аналитикам Национального медицинского исследовательского центра профилактической медицины для обработки результатов.

IMG_5433.JPG

При помощи мобильного приложения на смартфоне операционной системы Android пациенты будут контролировать свою физическую активность и заполнять дневник питания. На основании данных будут генерироваться push-сообщения с различными советами и мотивацией. Сообщения будут нести рекомендательный характер и уведомлять о необходимости снижения калорийности пищи или о низкой физической активности. Программа будет предлагать рецепты блюд, которые поспособствуют контролю веса. Уведомления направлены на получение мотивации на оздоровление и снижение индекса массы тела.

IMG_5422.JPG

Живой интерес к участию в проекте проявили студенты 4 курса лечебного факультета Тюменского ГМУ. Они освоили весь подготовительный этап и готовы оказывать помощь исследователям. В ходе проекта они устанавливают программы, работают со смартфонами, настраивают оборудование, вносят данные добровольца в регистр и обучают его пользованию программным обеспечением.

IMG_5436.JPG IMG_5437.JPG

- Они работают на стыке IT-технологий и медицины, - сказала Елена Фаридовна Туровинина. – Фактически, это медицина будущего. В дальнейшем человек будет передавать показания дистанционно и получать консультации специалистов в онлайн-режиме. Метод снижения веса в рамках российско-японского проекта позволяет мягко влиять на самосознание человека, этому еще помогает техника.

IMG_5441.JPG

Напомним, Тюменский ГМУ стал одним из шести центров-участников, на базе которого реализуется уникальный российско-японский проект по снижению индекса массы тела.

Используя наш сайт вы даете нам согласие на использование файлов cookie-файлы на вашем устройстве в соответствии с нашей Политикой конфиденциальности. Если собранная информация содержит персональные данные мы будем обрабатывать ее в соответствии с Политикой персональных данных.