Top.Mail.Ru
Как сохранить здоровье людей при освоении территорий Сибири и Арктики? | Тюменский государственный медицинский университет

Размер шрифта:

  • A
  • A
  • A

Цветовая схема:

  • A
  • A
  • A

ТЮМЕНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

RU
Университет
Образование
Наука
Пресса
Молодёжная политика
International
Контакты

Как сохранить здоровье людей при освоении территорий Сибири и Арктики?

22.03.2019

Поделиться

В Тюмени прошла XXI Международная межвузовская научно-практическая конференция «Водные ресурсы – основа устойчивого развития поселений Сибири и Арктики в XXI веке». В программу крупного научного форума вошло пленарное заседание и работа 13 секций, которые проходили на площадках тюменских вузов.

IMG_7981.jpg

Пленарное заседание прошло в Тюменском индустриальном университете. С приветственными словами перед собравшимися выступил проректор по научно-исследовательской работе и инновационной политике Тюменского ГМУ, доктор медицинских наук Иван Михайлович Петров. В своем выступлении он отметил, что исследователи медицинского университета сконцентрированы на сохранении здоровья человека.

IMG_7847.jpg

- Вода, питание, окружающая среда меняются под воздействием на природу техногенных факторов при разработке полезных ископаемых. Консенсус вузов и научно-исследовательских организаций в области изучения Арктики состоялся на площадках по обсуждению проектов реализации федерального проекта «Наука». Уже несколько месяцев ведущие ученые нашей области ведут дискуссии о приоритетных целях научных исследований. Арктика стоит среди ведущих целей. Вопросы поднимаются разные, прежде всего - экология в арктических регионах. Нам нужно добывать полезные ископаемые, сохранять водные ресурсы и здоровье человека. Благодаря совместным усилиям мы добьемся результатов, - выразил уверенность Иван Петров.

IMG_6966.JPG

IMG_6970.JPG

В зале дистанционных технологий Тюменского государственного медицинского университета работала секция «Вопросы охраны здоровья населения при освоении территорий Сибири и Арктики». Актуальные в этой сфере вопросы обсудили ученые, исследователи, врачи и организаторы здравоохранения региона: физиологи, эпидемиологи, терапевты, стоматологи, инфекционисты, экологи, представители Роспотребнадзора и другие специалисты в области медицины.

IMG_6975.JPG

IMG_6976.JPG

IMG_6977.JPG

IMG_6981.JPG

Проректор по научно-исследовательской работе и инновационной политике Тюменского ГМУ Иван Петров приветствовал всех от имени ректората, и поздравил гостей с Всемирным днем водных ресурсов.

IMG_7003.JPG

- Вопросы Арктики являются наиболее актуальными связи с реализацией национального проекта «Наука». В рамках научно- образовательного центра мы очень плотно работали, целый год тема Арктики звучала во всех научных группах. Каждый, кто занимается научной деятельностью в Тюменской области, касался вопросов Арктики: экологическая составляющая, разработка технических средств, повышающих эффективность нефтедобычи. Изучаются не только покорители Арктики, но и коренные жители. В силу изменения образа жизни у них формируются, так называемые, болезни цивилизации.

IMG_7007.JPG

IMG_7011.JPG

В ходе работы секции участники выступили с докладами на тему: «Влияние сомато-биологических особенностей человека на адаптационную способность организма к условиям Севера», «Оценка по европейским критериям стоматологического здоровья подростков, проживающих на территории Заполярья», «Генетические маркеры в прикладных аспектах вопросов эпидемиологии паразитарных болезней в Сибирском и Дальневосточном регионах», «Компетентность коренного населения Арктической зоны России об угрозах заражения ВИЧ-инфекцией» , «Использование эпидемиологических методов исследования в оценке радиационных рисков для населения Тюменской области» и на другие темы.

IMG_7008.JPG

IMG_7026.JPG

Руководитель Управления Роспотребнадзора по Ямало-Ненецкому автономному округу, главный государственный санитарный врач по ЯНАО Людмила Александровна Нечепуренко отметила, что процесс обеспечения эпидемиологического благополучия населения - непрерывен.

IMG_7032.JPG

IMG_7037.JPG

IMG_7042.JPG

- Мы работаем в тесной связи с системой здравоохранения. Большая часть специалистов в лечебных учреждениях Ямальского региона укомплектованы высококвалифицированными специалистами Тюменского медицинского университета. Роль университета огромная. Мы должны не только встречаться в практике, но обсуждать интересные рабочие моменты, новые тенденции в плане инфекционных заболеваний - профилактики и диагностики.  

IMG_7048.JPG

IMG_7054.JPG

- Конференция значима для всей Тюменской области, - считает заведующий кафедрой гигиены, экологии и эпидемиологии Александр Николаевич Марченко. - Она посвящена вопросам охраны водных объектов, как ресурса, который необходим для развития человечества, технологического и технического развития Западной Сибири и регионов Арктики. Сейчас арктический регион – стратегический регион, поэтому этим вопросам, придается особое значение.

Используя наш сайт вы даете нам согласие на использование файлов cookie-файлы на вашем устройстве в соответствии с нашей Политикой конфиденциальности. Если собранная информация содержит персональные данные мы будем обрабатывать ее в соответствии с Политикой персональных данных.