Top.Mail.Ru
Тюменский ГМУ – участник федерального пилотного проекта | Тюменский государственный медицинский университет

Размер шрифта:

  • A
  • A
  • A

Цветовая схема:

  • A
  • A
  • A

ТЮМЕНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

RU
Университет
Образование
Наука
Пресса
Молодёжная политика
International
Контакты

Тюменский ГМУ – участник федерального пилотного проекта

13.04.2022

Поделиться

В настоящее время в России реализуется пилотный  проект «Формирование моделей организации первичного звена, основанных на принципах ценностно-ориентированного  здравоохранения», в  котором участвуют семь регионов, в том числе Оренбургская область. В основе проекта - апробация требований к системам оплаты труда медицинских работников государственных и муниципальных учреждений здравоохранения (Постановления Правительства РФ от 01.06.2021 г. № 847).

В число 20 федеральных экспертов-кураторов проекта вошли представители Тюменского ГМУ – доценты кафедры общественного здоровья и здравоохранения ИНПР Альберт Ахметович Курмангулов  и Юлия Сергеевна Решетникова. Они курируют пилотные медицинские организации Оренбургской области: городскую клиническую больницу им. Н.И. Пирогова и Соль-Илецкую межрайонную больницу. 

В настоящее время проходит второй этап - перестраивание основных, вспомогательных и обеспечивающих процессов приема врача-терапевта участкового. В рамках данного этапа в апреле состоялся второй выезд команды кураторов проекта. 

В рамках проекта прорабатываются возможности перехода от традиционного к ценностно-ориентированному здравоохранению - управлению системой здравоохранения, основанной на стратегии профилактики хронических неинфекционных заболеваний.

По результатам проекта польза будет для всех участников процесса:

  • для пациентов: увеличение доступности медицинской помощи, удобная логистика, повышение удовлетворенности медицинской помощью;
  • для персонала: разгрузка врачей и медицинских сестёр, высвобождение времени врача для непосредственного общения с пациентом;
  • для системы здравоохранения: выстраивание процессов, несущих пользу здоровью пациента, рост охвата прикреплённого населения профилактическими мероприятиями, диспансерным наблюдением и диспансеризацией.
Контрольная точка данного этапа пилотного проекта завершена итоговым совещанием с участием вице-губернатора - заместителя председателя Правительства по социальной политике - министра здравоохранения Оренбургской области Татьяны Савиновой, представителей аппарата министерства здравоохранения Оренбургской области, Территориального фонда ОМС Оренбургской области и регионального центра первичной медико-санитарной помощи.

Федеральными кураторами отмечена высокая активность и вовлеченность в процессную деятельность команды региона.

Используя наш сайт вы даете нам согласие на использование файлов cookie-файлы на вашем устройстве в соответствии с нашей Политикой конфиденциальности. Если собранная информация содержит персональные данные мы будем обрабатывать ее в соответствии с Политикой персональных данных.