Тюменские травматологи обсудят новый метод обследования позвоночника без рентгеновской нагрузки. Оптико-топографический мониторинг безопасен для всех пациентов, в том числе для беременных. | Тюменский государственный медицинский университет

21.01.2020

3 февраля в Тюмени врачи обсудят новый метод исследования в травматологии и ортопедии. Метод оптико-топографического мониторинга обсуждается во всем мире и является современным обследованием позвоночника и костей скелета, который альтернативен рентгеновскому излучению. При помощи лазерного сканера оборудование без рентгеновской нагрузки передает трехмерное изображение на компьютер, что позволяет увидеть изменения в осанке и позвоночнике. В отличие от традиционного рентгенографического исследования революционный диагностический метод является безопасным для всех категорий пациентов, в том числе для беременных. Программное обеспечение для диагностического оборудования разработают ученые Тюменского медицинского университета совместно с экспертами ТИУ.

Метод будет детально рассмотрен специалистами в рамках семинара «Диагностический и тактический алгоритмы при курации больных травматолого-ортопедического профиля». Более 20 тюменских врачей обсудят основные достижения, актуальные проблемы и перспективы развития травматологии и ортопедии в Тюменской области. Семинар пройдет 3 февраля на базе Тюменской Областной клинической больницы №2 под руководством заведующего кафедрой травматологии и ортопедии Института непрерывного профессионального развития Тюменского ГМУ, доктора медицинских наук, профессора Константина Сергеевича Сергеева.