Тюменский ГМУ – «Организация года, ведущая инновационную деятельность» | Тюменский государственный медицинский университет

Тюменский ГМУ – «Организация года, ведущая инновационную деятельность»

Накануне Дня российской науки в Тюмени состоялось заседание XXIV Академического собрания Тюменской области. Председатель собрания – директор Западно-Сибирского филиала Учреждения Российской Академии Наук Института нефтегазовой геологии и геофизики им. А. А. Трофимука СО РАН, член-корреспондент РАН Аркадий Курчиков. Участники встречи – ученые, исследователи, руководители предприятий, учреждений и научно-исследовательских институтов, научные сотрудники вузов Тюмени.

В этом году на повестке дня собрания – Арктика, ее изучение и освоение. Основной доклад «Геология Арктики: проблемы и решения» сделал академик РАН Валерий Верниковский. О своих исследованиях и разработках в этой области рассказали генеральный директор ОАО «СибНАЦ» Анатолий Брехунцов, директор Института геологии и нефтегазодобычи Тюменского индустриального университета Алексей Пимнев и доцент кафедры физической географии и геоэкологического образования Тюменского государственного университета Андрей Юртаев.

Руководитель Центра инноваций Тюменского государственного медицинского университета, доктор медицинских наук Денис Губин выступил с докладом «Здоровье человека и арктическая среда обитания».

В завершении научных дискуссий председателем собрания были награждены победители конкурса «Лидер в научно-инновационной деятельности». Тюменский ГМУ стал лауреатом конкурса в номинации «Организация года, ведущая инновационную деятельность». Диплом лауреата вручен ректору университета, академику РАН, заслуженному деятелю науки РФ Ирине Васильевне Медведевой.

Наград удостоены сотрудники Тюменского медицинского университета Денис Геннадьевич Губин (номинация «Ученый года в университетских науках») и кандидат медицинских наук, доцент кафедры акушерства и гинекологии Ирина Адамовна Карпова (номинация «Ученый года в инновациях»).

По окончанию научно-практической части собрания, многие его члены собрались в Тюменском медицинском университете, где состоялся торжественный прием, посвященный Дню Российской науки.