Top.Mail.Ru
«Актуальные вопросы малоинвазивной кардиохирургии» | Тюменский государственный медицинский университет

Размер шрифта:

  • A
  • A
  • A

Цветовая схема:

  • A
  • A
  • A

ТЮМЕНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

RU
Университет
Образование
Наука
Пресса
Молодёжная политика
International
Контакты

«Актуальные вопросы малоинвазивной кардиохирургии»

16.02.2018

Поделиться

В "Областной клинической больнице № 1" состоялась научно-практическая конференция «Актуальные вопросы малоинвазивной кардиохирургии». Чтобы поделиться своими наработками и новейшими исследованиями в этой области в Тюмень съехались ведущие эксперты со всей России. Прозвучали доклады известных специалистов из Москвы, Новосибирска, Хабаровска, Ханты-Мансийска из города Чебоксары. Основоположник нескольких направлений кардиохирургии, выдающийся исследователь в этой области академик Российской Академии Наук Юрий Владимирович Белов в своем докладе высоко оценил уровень развития кардиохирургической службы Тюменской области и, в том числе, работу коллег ОКБ№1.
Актуальность темы развития малоинвазивных технологий подчеркнул в своем выступлении главный врач ГБУЗ ТО "ОКБ № 1" Сергей Евгеньевич Ярцев, отметив необходимость постоянно совершенствоваться в этом направлении и перенимать профессиональный опыт. Сергей Евгеньевич познакомил гостей с больницей и, вместе с академиком Беловым врачи провели осмотр пациентов и обсудили тактику хирургических вмешательств. В ближайшее время им предстоит уникальная и сложнейшая операция по устранению отслойки аорты у пожилого пациента.
В Тюменской области кардиохирургия начала развиваться в конце 1960-годов, с выполнения первых хирургических вмешательств у детей с врожденным пороком сердца. В 1975 году начали проводить операции с искусственным кровообращением. Сегодня эта область хирургии в нашем регионе по уровню оснащенности и обеспеченности квалифицированными кадрами не уступает лучшим европейским клиникам. Об этом в своем докладе «Организация помощи пациентам с заболеваниями сердечно-сосудистой системы в Тюменской области» упомянул доктор медицинских наук, профессор, заведующий кафедрой кардиологии и кардиохирургии с курсом скорой медицинской помощи Тюменского ГМУ, главный кардиолог Уральского Федерального Округа Сергей Васильевич Шалаев.
- Высокий уровень кардиохирургической службы в Тюменской области достигается благодаря эффективному взаимодействию кардиологов-терапевтов и кардиохирургов, - считает академик Российской Академии Наук, ректор Тюменского государственного медицинского университета Ирина Васильевна Медведева. – Это дает хорошие результаты, так, например, статистические данные по смертности от инфарктов в России сегодня снизились до уровня общеевропейских. Конечно, будущее – за малоинвазивными технологиями, большая хирургия – это, скорее, шаг отчаяния, когда другие методы не помогают. Поэтому тема конференции очень актуальна, а то, что в ней принимает участие академик Юрий Владимирович Белов – один из самых главных специалистов страны в этой области – большая удача.
Технологии, новые методики и результаты последних исследований оперативно внедряются в образовательный процесс профессорами Тюменского медицинского университета. Ректор вуза отметила, что конкурс в ординатуру по кардиологии в прошлом учебном году превысил 20 человек на место. Высокий спрос на эту специальность сохраняется и при новых правилах подготовки врачей.
- Сегодня, окончив шестой курс, получив диплом и пройдя процедуру первичной аккредитации, они выпускаются терапевтами и педиатрами, то есть врачами общей практики, и только после трех лет работы в должности участкового терапевта или педиатра они могут претендовать на место в ординатуре. Понятно, что конкурс выдерживают только самые лучшие, – добавила Ирина Васильевна.

2.jpg 3.jpg

Используя наш сайт вы даете нам согласие на использование файлов cookie-файлы на вашем устройстве в соответствии с нашей Политикой конфиденциальности. Если собранная информация содержит персональные данные мы будем обрабатывать ее в соответствии с Политикой персональных данных.