Top.Mail.Ru
Новый способ хирургического лечения | Тюменский государственный медицинский университет

Размер шрифта:

  • A
  • A
  • A

Цветовая схема:

  • A
  • A
  • A

ТЮМЕНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

RU
Университет
Образование
Наука
Пресса
Молодёжная политика
International
Контакты

Новый способ хирургического лечения

07.02.2018

Поделиться

На базе Областной клинической больницы №2 применили новый способ хирургического лечения инфекционных осложнений после протезирования тазобедренного сустава. На разработку и внедрение методики врачей подтолкнул необычный клинический случай. Пациенту Мирсату Залилову срочно потребовалась замена сустава бедренной кости, но вживлять новый было опасно из-за воспаления. Медики для начала решили поставить временный сустав, пропитанный антибиотиками – «спейсер». Сложность заключалась в необходимости сустава нестандартного размера. Врачи областного ортопедо-травматологического центра совместно со специалистами Тюменского государственного медицинского университета при помощи 3D-принтера сами изготовили для пациента спейсер из специального полимера.

Пациенту Мирсату Залилову требовалась реимплантация правого тазобедренного сустава: прежний протез, установленный в далёком 1984 году, расшатался, перестал нормально функционировать и спровоцировал развитие инфекции. Вредные микроорганизмы образовали на поверхности протеза биопленку и приобрели устойчивость к антибиотикам, поэтому одномоментная замена одного эндопротеза на другой не имела смысла. Новый искусственный сустав «не прижился» бы. Обычно в такой ситуации первым этапом врачи проводят тщательную хирургическую санацию с удалением эндопротеза и фиксирующих его материалов, а затем устанавливают пациенту временный протез-спейсер из специального цемента с антибиотиками. Моделирование протеза осуществляется прямо во время операции в соответствии с формой и размерами вертлужной впадины. В случае с Мирсатом сделать это было невозможно. У него отсутствовало 20 сантиметров костной ткани: головка, шейка и верхняя треть правой бедренной кости. Устранить такой объёмный дефект при помощи композитных материалов непосредственно во время хирургического вмешательства не представлялось возможным. А удалить нестабильный эндопротез и ничем его не заменить – означало обречь спортсмена, в прошлом мастера спорта по борьбе, на длительную неподвижность. На устранение хронического воспаления требовались недели, при этом отсутствие физической активности могло усугубить течение инфекции. Но и с лечением медлить было нельзя. В любой момент болезнетворные микробы могли проникнуть в кровь и вызвать сепсис – крайне опасное для жизни человека состояние. Сустав, изготовленный в Тюмени новым методом специалисты областного ортопедо-травматологического центра совместно с учеными Тюменского медицинского университета при помощи 3D-принтера изготовили для Мирсата спейсер из специального полимера. Он обладал антимикробным действием и при этом полностью соответствовал анатомическим особенностям пациента, поскольку за основу для его моделирования специалисты взяли данные компьютерной томографии.

По словам заведующего кафедрой травматологии и ортопедии с курсом детской травматологии Тюменского Государственного медицинского университета Константина Сергеевича Сергеева, в России с использованием 3D-печати столь крупный протез был изготовлен впервые. Поскольку он предназначался для замены бедренной кости — самой крупной в скелете, конструкцию доработали армирующим материалом, чтобы имплантат мог выполнять опорную функцию. Операцию по временному замещению тазобедренного сустава Мирсату Залилову выполнили в конце прошлого года. Протезирование прошло успешно. Уже на третий день пациент начал вставать с кровати. Когда инфекционный процесс остановился, травматологи из Областной клинической больницы №2 заменили спейсер на постоянный эндопротез тазобедренного сустава. Сегодня 67-летний тюменец самостоятельно передвигается, водит автомобиль и радуется жизни без боли.

- Методика двухэтапного ревизионного эндопротезирования крупных суставов с применением артикулирующего спейсера позволяет на первом этапе лечения сократить время нахождения больного в стационаре и вдвое ускорить его восстановление после операции, - прокомментировал руководитель ортопедо-травматологического центра Денис Душин. - Также новый способ лечения сохраняет качество жизни и психологический комфорт пациента, поскольку он полностью самостоятельно обслуживает себя на протяжении всего лечения.

Но самое главное – высокотехнологичное лечение является радикальным и навсегда купирует воспалительный процесс и восстанавливает опороспособность конечности. Ещё один бонус для таких пациентов – теперь они могут получать специализированную медицинскую помощь, не покидая пределы своего региона, сообщили в областном департаменте здравоохранения.

Добавим, что идея изготовления имплантата из полимерных материалов при помощи печати на 3D-принтере пришла студенту 3 курса лечебного факультета Тюменского ГМУ Григорию Константиновичу Сергееву.

- Использование полимеров в травматологии считается новым направлением, неординарным подходом. Раньше для изготовления имплантатов в основном использовались металлы, а для данного случая мы использовали полимерные материалы, - рассказал Григорий Сергеев. – Сложность заключалась в разработке имплантатов для определенного пациента, нам необходимо было добиться стопроцентной совместимости. При этом большое значение имел фактор прочностных характеристик. Мы решили эту проблему с помощью внедрения арматуры в полимерный протез.

В планах у молодого ученого развивать направление. Изготовление протезов на 3D-печати позволить сделать доступными имплантаты и оптимизировать процесс лечения пациента.



По материалам портала «Парк72»
Используя наш сайт вы даете нам согласие на использование файлов cookie-файлы на вашем устройстве в соответствии с нашей Политикой конфиденциальности. Если собранная информация содержит персональные данные мы будем обрабатывать ее в соответствии с Политикой персональных данных.