Вовремя напомнить о приеме лекарств пожилым родственникам поможет приложение для смартфона, разработанное специалистами Тюменского ГМУ

представление интересов потерпевшего, гражданского истца, фотограф на день рождения гражданского ответчика: изучение материалов уголовного дела, определение юридической перспективы обжалования приговора; составление и подача кассационной (апелляционной) жалобы на приговор, вынесенный судом первой инстанции; консультация адвоката по уголовным делам участие при рассмотрении жалобы судом кассационной (апелляционной) инстанции;

17.12.2019

Команда Тюменского государственного медицинского университета одержала победу на III форуме-акселераторе технологических предпринимателей «ТехноКульт». В команду разработчиков вошли: заведующая кафедрой фармацевтических дисциплин Тюменского ГМУ, доктор фармацевтических наук Ольга Ивановна Кныш, доцент кафедры фармацевтических дисциплин Тюменского ГМУ, кандидат фармацевтических наук Александра Олеговна Егорова, старший преподаватель кафедры медицинской информатики и биологической физики с сетевой секцией биоэтики ЮНЕСКО Тюменского ГМУ Дмитрий Борисович Егоров, студентка 5 курса фармацевтического факультета Тюменского ГМУ Елена Кокшарова. Форум-акселератор прошел на базе Западно-Сибирского инновационного центра и собрал увлекающихся наукой студентов, молодых ученых и предпринимателей.

Участники представили разработку мобильного приложения для родственников пожилых пациентов «Геро-Time». В основе идеи - мобильное приложение для смартфона, которое позволит родственникам пожилых пациентов вовремя напоминать им о приеме лекарственных препаратов посредством звонка на личный кнопочный телефон. Звонок проходит через автоматическую телефонную станцию, напоминать о приме лекарств пациенту будет робот. Родственнику пожилого человека достаточно скачать приложение, ввести данные пациента, выбрать лекарство и выставить время уведомления.

В рамках проекта разработчики провели исследование, где опросили 90 пожилых человек в возрасте от 65 до 83 лет. Результаты исследования показали, что 100% респондентов пользуются классическими кнопочными телефонами. Из общего числа опрошенных 90 % - пьют лекарственные препараты, 78% - регулярно забывают.

IMG_3861.JPG

- Многие не всегда могут контролировать примем лекарств своих пожилых родственников. Приложение позволит регулярно принимать препараты и, таким образом, увеличить эффективность лечения, - пояснила Елена.

Эксперты высоко оценили идею, представленный проект и отметили актуальность темы. По итогам акселерационной программы в номинации студенческой инновационной платформы «Разработка мобильного приложения для пожилых пациентов «Геро-Time» удостоен диплома победителя. Получив сертификат на персональное сопровождение для участия в конкурсе бизнес-проектов «СИП-АП» ТИУ, Елена Кокшарова представит проект в финале конкурса и поборется за призовой фонд в размере 700 000 рублей. В номинации Департамента инвестиционной политики и государственной поддержки предпринимательства Тюменской области команда Тюменского ГМУ удостоена диплома призера. По словам Александры Егоровой, получив призовое место команда вуза подаст заявку на участие в получении субсидии на изготовление опытного образца.

защита прав осужденного в суде кассационной (апелляционной) инстанции; изучение материалов уголовного дела, выработка линии и избрание тактики защиты, определение юридической фотограф на юбилей перспективы обжалования приговора; составление и подача кассационной (апелляционной) жалобы на приговор, вынесенный судом первой инстанции; посещение осужденного в следственном изоляторе, консультирование осужденного и его близких родственников услуги адвоката по уголовным делам по вопросам уголовного права и процесса; участие при рассмотрении жалобы судом кассационной (апелляционной) инстанции;