Заметки из экспедиции: биолог Мария Орлова взяла образцы крови и паразитов летучих мышей | Тюменский государственный медицинский университет

21.07.2022

Образцы крови летучих мышей для исследования ассоциированных инфекций, а также внешних паразитов взяла биолог Тюменского ГМУ Мария Орлова. Она находится в экспедиции на территории заповедника Аксу-Джабаглы в Казахстане.

- Мы обследовали железнодорожный туннель, достали 12 мышей двух видов - остроухую ночницу и большого подковоноса (на фото ниже). Остроухая ночница — массовый вид, в России встречается на Алтае. Там для нее было описано несколько вирусных и бактериальных возбудителей, патогенность которых для человека пока не установлена. Взяли образцы крови, слюны, гуано, внешних паразитов, - сообщила биолог.

3.jpg   33.jpg
Тюменский ГМУ впервые проводит научные исследования млекопитающих. Вместе с Марией Орловой в экспедицию отправились ученые из Московского государственного университета и Болгарской академии наук.
- Команда слаженная, работаем бодро. При этом условия непростые: температура +41 в тени, а мы много передвигаемся пешком, - рассказала она.

Задача участников экспедиции - собрать материал для генетических исследований млекопитающих, паразитов для анализа их фаунистического состава, изучения коронавирусов, ассоциированных с летучими мышами.