Top.Mail.Ru
Закаливание против старения. Ученые доказали пользу моржевания (РИА Новости) | Тюменский государственный медицинский университет

Размер шрифта:

  • A
  • A
  • A

Цветовая схема:

  • A
  • A
  • A

ТЮМЕНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

RU
Университет
Образование
Наука
Пресса
Молодёжная политика
International
Контакты

Закаливание против старения. Ученые доказали пользу моржевания (РИА Новости)

08.11.2022

Поделиться

Муровьев.jpg

Ученые из Тюменского медицинского университета совместно с коллективом Тюменского научного центра СО РАН и в рамках проекта “Регион здоровья” выяснили, что люди, которые регулярно практикуют закаливание в холодной или ледяной воде, демонстрируют замедленные темпы старения организма. Результаты исследования опубликованы в журнале "Вопросы курортологии, физиотерапии и лечебной физической культуры".

В исследовании приняли участие мужчины и женщины в возрасте от 36 до 60 лет, разделенные на две группы. В первую вошли лица, занимающиеся только закаливанием, а во вторую — те, кто сочетает его с дополнительной физической нагрузкой. Антропометрические и сердечно-сосудистые показатели испытуемых находились в нормальных физиологических пределах и не отличались между группами.

Группы людей практиковали закаливание по 2-3 раза в неделю. Каждая тренировка длилась от 30 до 90 минут и включала в себя несколько циклов процедур: разогрев, купание в воде, баня.

Специалистами была проведена комплексная оценка основных физических параметров тела (рост, вес, объемы и т.д.) и сердечно-сосудистой системы. А также осуществлена оценка компонентного состава тела на основе биоимпедансного анализа (метод измерения электрической проводимости биологических тканей, дающий возможность оценки широкого спектра морфологических и физиологических параметров организма).

Затем к испытуемым была применена методика В. Сухова для расчета биологического возраста. В основе этой методики лежит выполнение физических тестов и измерений, которые затем заносятся в таблицу и сравниваются со средними показателями для определенной возрастной категории.

Ученые выяснили, что в обеих группах календарный возраст значительно опережал биологический. Физиологическое состояние организма у испытуемых оказалось лучше среднего для данной возрастной категории.

СВ Соловьева.jpg

В культуре ЗОЖ активно развивается практика закаливания. Окунание в холодную воду и зимнее плавание становятся все более популярными среди разных людей. Однако, не стоит забывать, что в основе закаливания, а особенно такого экстремального, как моржевание, лежит стрессорное воздействие природных факторов”, — отметила профессор ТМУ Светлана Соловьева.

Воздействие холода на организм может проявляться в увеличении энергоемкости и эффективности работы сердечно-сосудистой системы. Закаливание оказывает влияние на скорость метаболических процессов, замедляет процессы старения. Испытуемые также отмечали повышение концентрации и работоспособности.

Но при чрезмерной нагрузке может наблюдаться обратный эффект, когда ресурсы организма истощаются, и работа систем организма идет на износ, объясняют исследователи.

Зависимость степени биологического "омоложения" от занятий спортом тоже можно оспорить, считают ученые. По результатам исследования, у женщин разница между календарным и биологическим возрастом составила примерно 10-11 лет вне зависимости от степени физической активности. У мужчин, которые сочетали закаливание и спорт, разница составила примерно 9 лет, а у тех, кто просто закалялся — 18 лет. Объяснить этот факт предстоит в последующих исследованиях.

- Конечно, существует множество способов увеличения “коридора” адаптационных возможностей организма и повышения его устойчивости к разнообразным воздействующим факторам внешней среды. Но важно, что холодовые виды закаливания экономичны по времени и финансам, доступны каждому и могут сочетаться с любыми другими видами спорта, оздоровительными и профилактическими мероприятиями", — добавила профессор Соловьева.

В дальнейшем научный коллектив планирует проведение дополнительного комплекса исследований для охвата и оценки наибольшего числа функциональных систем организма, отражающих его адаптационные резервы. Также планируется провести оценку влияния различных схем температурного воздействия на более обширные группы лиц различного социального статуса и возраста.


Источник: РИА Новости


Используя наш сайт вы даете нам согласие на использование файлов cookie-файлы на вашем устройстве в соответствии с нашей Политикой конфиденциальности. Если собранная информация содержит персональные данные мы будем обрабатывать ее в соответствии с Политикой персональных данных.