Top.Mail.Ru
В Уральском Федеральном округе проходит онлайн Конгресс «Энциклопедия медицинских знаний» | Тюменский государственный медицинский университет

Размер шрифта:

  • A
  • A
  • A

Цветовая схема:

  • A
  • A
  • A

ТЮМЕНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

RU
Университет
Образование
Наука
Пресса
Молодёжная политика
International
Контакты

В Уральском Федеральном округе проходит онлайн Конгресс «Энциклопедия медицинских знаний»

29.09.2020

Поделиться

Сегодня открылся онлайн Конгресс с международным участием «Энциклопедия медицинских знаний». Конгресс организован участниками Уральского медицинского научно-образовательного кластера (УМНОК), в рамках которого работают три медицинских вуза Уральского федерального округа: Тюменский государственный медицинский университет, Уральский государственный медицинский университет (г. Екатеринбург) и Южно-Уральский медицинский университет (г. Челябинск).

Старт конгрессу дал круглый стол «Политика в сфере управления правами на результаты интеллектуальной деятельности в университетах УМНОК».

От Тюменского медицинского университета участников онлайн трансляции приветствовал проректор по научно-исследовательской работе и инновационной политике, доктор медицинских наук Иван Михайлович Петров. Во  вступительном слове он поблагодарил всех, принимавших участие в разработке программы конгресса, организаторов, поздравил коллег с успешным преодолением трудностей работы в новых условиях и началом учебного года.

Свое выступление Иван Михайлович посвятил вопросам трансфера технологий в реальный сектор экономики и коммерциализации результатов исследовательской деятельности.

IMG_1127.JPG- Центральное место сегодня отведено реализации национальных проектов «Образование» и «Наука», вся идеология нашей деятельности выстраивается с точки зрения достижения целевых показателей дорожной карты этих проектов, - подчеркнул докладчик. - Цели, определенные Президентом страны, требуют новых подходов к организации деятельности вузов. Университеты должны принять участие в ускоренном технологическом развитии, а коммерциализация результатов интеллектуальной деятельности и лежит в основе выполнения этих целей. Для вхождения Российской Федерации в число крупнейших экономик мира от нас требуется внедрение технологий, развитие высокотехнологичных производств и создание продуктов, конкурентных не только внутри России, но и на международном уровне.

Необходима интеграция науки и образования не только внутри университета, но и взаимодействие университетов с бизнес-сообществом, прежде всего, в своем регионе, развитие экономической оставляющей, создание новых рабочих мест и привлечение инвестиций.

- Все это будет учитываться при оценке вузов при вхождении их в новую программу развития университетов,  представленную Министром образования и науки РФ Валерием Фальковым летом этого года, - напомнил Иван Петров. – Сегодня вузы должны понять, как соответствовать необходимым критериям, и выполнить поставленные задачи.

IMG_1126.JPG IMG_1174.JPG IMG_1153.JPG

В разговоре о программе стратегического и академического лидерства был сделан акцент на студенческом технологическом предпринимательстве. Проректор по научно-исследовательской работе Тюменского ГМУ призвал вузы-партнеры по кластеру включиться в опробирование программы технологического предпринимательства для медицинских университетов, рассматривая ее в качестве важной составляющей медицинского образования.

В ходе круглого стола выступили руководитель Центра интеллектуальной собственности и трансфера технологий Тюменского ГМУ Дмитрий Борисович Егоров, он поделился опытом решения вопросов авторского вознаграждения за создание и использование РИД, и.о. директора НИИ биотехнологий и биомедицины Тюменского ГМУ Александр Анатольевич Марков, он рассказал о взаимодействии с индустриальными партнерами. Опытом внедрения результатов интеллектуальной деятельности в практику медицинских организаций Челябинска поделилась специалист отдела научной и инновационной работы Южно-Уральского ГМУ Елена Юрьевна Санникова.

IMG_1177.JPG

 IMG_1139.JPG

 

 

 

 

 

 

Используя наш сайт вы даете нам согласие на использование файлов cookie-файлы на вашем устройстве в соответствии с нашей Политикой конфиденциальности. Если собранная информация содержит персональные данные мы будем обрабатывать ее в соответствии с Политикой персональных данных.