Top.Mail.Ru
В Тюменском медицинском университете разрабатывают лекарство для лечения подагры | Тюменский государственный медицинский университет

Размер шрифта:

  • A
  • A
  • A

Цветовая схема:

  • A
  • A
  • A

ТЮМЕНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

RU
Университет
Образование
Наука
Пресса
Молодёжная политика
International
Контакты

В Тюменском медицинском университете разрабатывают лекарство для лечения подагры

24.01.2023

Поделиться

Вещество на основе растительного сырья для нормализации уровня мочевой кислоты запатентует Тюменский медицинский университет. Оно будет использовано для создания медпрепарата против синдрома гиперурикемии и подагры. 46.jpg

Вещество разработано на основе троксерутина, который улучшает микроциркуляцию крови и активирует метаболические процессы в стенках кровеносных сосудов. Его выделили к. биол. наук, заведующий лабораторией хроматографии и элементного анализа вуза Даниэль Игоревич Бояринцев и студенты Института фармации Илья Кузминов (3 курс) и Ксения Брютова (4 курс). 

2.JPG- Рабочее название вещества – модифицированный троксерутин. Оно создано на основе флавоноидов и не только нормализует уровень мочевой кислоты, но и оказывает противовоспалительное действие. Это позволит обойтись без приема нестероидных противовоспалительных средств, которые сегодня врачи назначают в дополнение к популярному медикаменту для лечения гиперурикемии и подагры, - пояснил Даниэль Бояринцев. 

Илья Кузьминов подчеркнул, что другим недостатком имеющихся лекарств являются риски серьезных побочных эффектов, в том числе для сердечно-сосудистой системы пациента. Ожидается, что модифицированный троксерутин не будет иметь такого минуса.

Это станет известно после проведения доклинических испытаний, которые необходимо провести после получения патента.  Для этого планируется наладить сотрудничество с вузами, имеющими соответствующую исследовательскую базу.  

                                 3.jpg
Используя наш сайт вы даете нам согласие на использование файлов cookie-файлы на вашем устройстве в соответствии с нашей Политикой конфиденциальности. Если собранная информация содержит персональные данные мы будем обрабатывать ее в соответствии с Политикой персональных данных.