Top.Mail.Ru
В Тюменском ГМУ открылась лаборатория геномики, протеомики и метаболомики | Тюменский государственный медицинский университет

Размер шрифта:

  • A
  • A
  • A

Цветовая схема:

  • A
  • A
  • A

ТЮМЕНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

RU
Университет
Образование
Наука
Пресса
Молодёжная политика
International
Контакты

В Тюменском ГМУ открылась лаборатория геномики, протеомики и метаболомики

28.12.2021

Поделиться

Сегодня в Тюменском государственном медицинском университете открылась лаборатория геномики, протеомики и метаболомики. Здесь ученые будут проводить генетические исследования, работать над изучением полиморфизмов и протеома организма человека. Данные исследования востребованы сегодня как в науке, так и в практическом здравоохранении, в сфере биотехнологий, биобезопасности, в судебной экспертизе и криминалистике, при идентификации личности, установлении родства и многом другом.

IMG_8519.JPG

 Новая лаборатория – это часть реализации мегагранта Правительства Тюменской области, который, в свою очередь, является частью большой поддержки проектов в рамках деятельности Западно-Сибирского научно-образовательного центра, в том числе и по проекту Свет Арктики, направленного на внедрение здоровьесберегающих технологий для жителей районов Крайнего Севера. Имеющееся здесь оборудование позволит нам, вместе с другими лабораториями вуза, реализовать и ряд других проектов в направлении государственной программы «Приоритет 2030»,  рассказал и. о. ректора Тюменского ГМУ Иван Петров.

Исследования, проводимые в лаборатории, помогут осуществить новый подход к диагностике заболеваний на молекулярном уровне. Применение данных методов исследований позволит поднять качество лечения, реабилитации и профилактики заболеваний на существенно более высокий уровень. 

Лаборатория оснащена новейшим оборудованием, как российского, так и зарубежного производства, оно протестировано и готово к работе. Здесь и установка полимеразной цепной реакции, позволяющая выполнять всем известный сегодня ПЦР-тест, и генетический анализатор – секвенатор, и многое другое.

– Это оборудование, позволяющее выполнять реал-тайм ПЦР, установлен полногеномный секвенатор, мультиплексный ридер, система гель-документирования и т.д. На сегодняшний день еще идет доукомплектование, в частности, закупка газового и жидкостного хромотографа для детализации по метаболомике. Наши специалисты прошли три цикла обучения в Новосибирске и Москве и получили нужную квалификацию, – пояснил директор Научно-исследовательского института медицинских биотехнологий и биомедицины Тюменского ГМУ Александр Марков.

Лаборатория поможет ученым в изучении генетического кода человека, в формировании генетического паспорта, что актуально для спортсменов, военных, для пенитенциарной системы, в исследованиях по фармакогеномике для индивидуального подбора препаратов пациентам, в определение антибиотикорезистентности. Результаты лабораторных исследований могут широко использоваться в криминалистике, при клонировании генетических конструкций.


Исследования, которые будут проводиться в лаборатории, смогут расширить возможности по назначению препаратов пациентам, изучить особенности человека на уровне генетической предрасположенности, на предмет чувствительности к препаратам, к факторам среды, позволит на качественно более высоком уровне проводить постковидную реабилитацию. 

– Это дает новые возможности для персонифицированной медицины, поможет реализовать принцип индивидуального подхода к пациенту. Такой персонифицированный подход открывает новые возможности в лечении и реабилитации, в подборе препаратов и многом другом. Основная наша цель –повысить качество лечения пациентов путем разработки новых технологий, в том числе на основе анализа генетической предрасположенности к каким-то заболеваниям непосредственно в части изучения устойчивости к лекарственным препаратам, что очень важно в сегодняшней ситуации с COVID-19, если мы рассматриваем антибиотикотерапию, – считает Александр Марков.

3.JPG

4.JPG


Используя наш сайт вы даете нам согласие на использование файлов cookie-файлы на вашем устройстве в соответствии с нашей Политикой конфиденциальности. Если собранная информация содержит персональные данные мы будем обрабатывать ее в соответствии с Политикой персональных данных.