Top.Mail.Ru
В Тюменском ГМУ открылась конференция кардиологов | Тюменский государственный медицинский университет

Размер шрифта:

  • A
  • A
  • A

Цветовая схема:

  • A
  • A
  • A

ТЮМЕНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

RU
Университет
Образование
Наука
Пресса
Молодёжная политика
International
Контакты

В Тюменском ГМУ открылась конференция кардиологов

27.04.2022

Поделиться

Сегодня в Тюменском ГМУ открылась ХI научно-практическая конференция кардиологов Тюменской области. В ней принимают участие ведущие ученые Российской академии наук, медицинских вузов России, а также  специалисты Департамента здравоохранения Тюменской области. В двухдневной программе: пленарное и секционные заседания, симпозиумы, школы для практических врачей и молодых специалистов, дискуссии и презентации фармацевтических компаний. 

– Постепенно мы отходим от решения острых задач, связанных с коронавирусной инфекцией и возвращаемся к исследованиям и решению тех задач, которые связаны с организацией медицинской помощи и прежде всего пациентам с сердечно-сосудистыми заболеваниями, – обратился к собравшимся доктор медицинских наук, и.о. ректора Тюменского ГМУ Иван Петров. –Ввиду того, что поставленные задачи по увеличению средней продолжительности жизни к 2030 году не корректировались, на плечи первичного звена здравоохранения, в том числе кардиологов, ложится достаточно серьезный вызов догнать те цифры, которые мы упустили. Это возможно за счет внедрения как новых организационных методов работы, за счет разработки собственных технологий. Перед научной медицинской общественностью стоят большие вызовы.Они связаны и с оказанием помощи, и с разработкой новых технологий, и подготовкой кадров. Конечно, в центре всего здесь стоят медицинские университеты, которые принимают участие в решение всех этих проблем. Думаю, что рассмотренные на конференции вопросы приблизят нас к поставленным целям, обозначат новые идеи, которые в дальнейшем трансформируются в проекты и завершаться внедрением новых технологий.

Академик РАН, президент Российского научного медицинского общества терапевтов Анатолий Мартынов подчеркнул, что в настоящее время кардиология как наука в развивается очень быстро благодаря активности ведущих специалистов по многим ее разделам.

– Конференции, которые стали у вас традиционными, являются реальной помощью практическому врачу для решения задач. Думаю, что мы выправим ситуацию общими усилиями, – сказал Анатолий Иванович.

Его научный доклад был посвящен оптимальному артериальному давлению у больных старших возрастов. 

Среди тем выступлений: возможности коррекции факторов риска с целью профилактики хронической сердечной недостаточности, вопросы реабилитации в кардиологии, особенности ведения пациентов с сердечными заболеваниями в условиях постковида и др.

Конференции работает в очно-заочном формате с дистанционным включением 27 и 28 апреля. Программа представлена по ссылке. Желающие послушать доклады могут подключиться к конференции

Организаторы: Департамент здравоохранения Тюменской области, Тюменский ГМУ, Уральский научно-образовательный медицинский кластер и ООО «Научн-опроизводственное инновационное предприятие «Тюменский институт медицинской информатики».

2.JPG

3.JPG

Используя наш сайт вы даете нам согласие на использование файлов cookie-файлы на вашем устройстве в соответствии с нашей Политикой конфиденциальности. Если собранная информация содержит персональные данные мы будем обрабатывать ее в соответствии с Политикой персональных данных.