Top.Mail.Ru
В Тюмени открылся ХI Терапевтический форум | Тюменский государственный медицинский университет

Размер шрифта:

  • A
  • A
  • A

Цветовая схема:

  • A
  • A
  • A

ТЮМЕНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

RU
Университет
Образование
Наука
Пресса
Молодёжная политика
International
Контакты

В Тюмени открылся ХI Терапевтический форум

11.11.2020

Поделиться

Сегодня в Тюмени открылся XI Терапевтический форум «Актуальные вопросы диагностики и лечения наиболее распространенных заболеваний внутренних органов». Впервые в этом году форум проходит в дистанционно формате и посвящен 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. В течение четырех дней онлайн площадки форума соберут ведущих специалистов в области медицины, чтобы обсудить самые актуальные вопросы лечения, диагностики и профилактики заболеваний.

IMG_2336.JPG

Главным соорганизатором форума традиционно выступает Тюменский государственный медицинский университет, главный идейный вдохновитель уже на протяжении 22 лет была и остается ректор Тюменского ГМУ, академик РАН Ирина Васильевна Медведева.

Пленарное заседание открыл проректор по научно-исследовательской работе и инновационной политике Тюменского ГМУ, доктор медицинских наук Иван Михайлович Петров.

От лица Полномочного представителя Президента России в Уральском федеральном округе Владимира Владимировича Якушева участников форума приветствовал главный федеральный инспектор по Тюменской области аппарата Полномочного представителя Президента России в УФО Дмитрий Борисович Кузьменко.

IMG_2353.JPG

- В этом году пандемия корнавирусной инфекции внесла изменения во все сферы нашей жизни и определила новый, дистанционный формат общения, - сказал Дмитрий Кузьменко. - В условиях возникновения пандемии важнейшая роль сохранения жизни и здоровья населения отводится врачам и медицинским работникам. Для здравоохранения 2020 год стал годом проверки всей системы на прочность. Традиционно, терапевтический форум предлагает насыщенную программу. Это хорошая возможность обсудить широкий круг профессиональных вопросов, наметить новые пути совместной деятельности. Надеюсь, ваши дискуссии позволят выработать ответные меры, которые найдут широкое практическое применение и могут жителям наших регионов быть здоровыми. Желаю всем участникам плодотворной работы, конструктивного общения и крепкого здоровья!

Фролова.JPG

О важности проведения форума рассказала и. о. ректора Тюменского ГМУ, проректор по региональному развитию и непрерывному медицинскому образованию, доктор медицинских наук, профессор Ольга Игоревна Фролова.

Традиция проведения форума сложилась еще в 90-е годы, уже тогда на площадках форума врачи-терапевты узнавали передовые, важные и нужные для работы методы лечения и диагностики.

– Со временем терапевтическая площадка переросла в междисциплинарную, поскольку человек является общим организмом и лечить один орган, не заботясь о других системах, невозможно. Сегодня среди участников не только терапевты, это и акушеры, хирурги, офтальмологи, отоларингологи и другие специалисты, без которых сохранить здоровье человека невозможно, - и. о. ректора Тюменского ГМУ, проректор по региональному развитию и непрерывному медицинском образованию Ольга Игоревна Фролова. Она отметила, что Тюменский ГМУ является провайдером непрерывного медицинского образования, часть мероприятий форума аккредитована в системе НМО. Слушатели получат баллы, которые позволят в последующем проходить профессиональную аккредитацию.

IMG_2357.JPG

- На форуме представлена новейшая и нужная информация, которая сразу будет использована в практической деятельности специалистов. Участники получат последние сведения и наработки даже от коллег, которые оказывают помощь в «красной» зоне, -рассказала Ольга Фролова.

Ольга Игоревна напомнила, что сейчас более 300 студентов и порядка 400 клинических ординаторов, более 70 преподавателей оказывают помощь в моноинфекционных госпиталях и в первичном звене здравоохранения. Многие преподаватели привлечены к экспертной работе, без которой сложно проводить лечение. Тюменский ГМУ активно помогает не только тюменскому здравоохранению, многопрофильные бригады отправились на помощь в ответ на призыв Департаментов здравоохранения Курганской области и Ямало-Ненецкого автономного округа. Преподаватели и студенты Тюменского ГМУ включены в резерв для оказания помощи здравоохранению Тюменской области.

IMG_2388.JPG

IMG_2399.JPG

В ходе пленарного заседания выступили авторитетные эксперты академического сообщества: академик РАН, профессор Александр Григорьевич Чучалин (г. Москва, доклад «Пневмония – 2020»), академик РАН, профессор Лейла Сеймуровна Намазова-Баранова (г. Москва, доклад «COVID-19 и дети»), член-корреспондент РАН, Главный терапевт Министерства здравоохранения РФ, профессор Оксана Михайловна Драпкина. В ходе пленарного заседания глава Департамента здравоохранения Тюменской области Наталья Валерьевна Логинова выступила с докладом: «Региональная система здравоохранения: новые вызовы и задачи».

IMG_2364.JPG

- Эпидемия коронавируса, которая встряхнула нашу отрасль и систему здравоохранения, потребовала поистине беспрецедентных по масштабу и скорости решения, – считает Наталья Логинова. - Изменились приоритеты и внутри системы, открылись дополнительные возможности в связи с развитием науки и цифровых технологий. В очередной раз российская медицина совершила научный прорыв и зарегистрировала первую в мире вакцину от коронавируса.

О проведении противоэпидемических мероприятий в условиях распространения COVID-19 на территории Тюменской области рассказала руководитель Территориального управления Роспотребнадзора по Тюменской области, главный государственный санитарный врач по Тюменской области Галина Васильевна Шарухо.

0L4A0015.JPG

В работе форума примут участие и студенты Тюменского ГМУ. Традиционно в рамках Терапевтического форума состоится постерная сессия конкурса стендовых докладов молодых ученых.

- Особенность этого форума – дистанционный формат проведения, тем не менее, он остался традиционным по содержанию. У нас заявлены очень интересные доклады, в том числе академиков и член-корреспондентов Российской академии наук. Форум будет работать на 40 площадках по абсолютно разным темам, пройдут мастер-классы, трансляции операций, конкурс молодых ученых, - рассказал проректор по научно-исследовательской работе и инновационной политике Тюменского ГМУ Иван Михайлович Петров.

Используя наш сайт вы даете нам согласие на использование файлов cookie-файлы на вашем устройстве в соответствии с нашей Политикой конфиденциальности. Если собранная информация содержит персональные данные мы будем обрабатывать ее в соответствии с Политикой персональных данных.