Top.Mail.Ru
В ТМУ разработали метод прогнозирования задержки речевого развития для годовалых детей | Тюменский государственный медицинский университет

Размер шрифта:

  • A
  • A
  • A

Цветовая схема:

  • A
  • A
  • A

ТЮМЕНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

RU
Университет
Образование
Наука
Пресса
Молодёжная политика
International
Контакты

В ТМУ разработали метод прогнозирования задержки речевого развития для годовалых детей

26.04.2023

Поделиться

166.jpg

Спрогнозировать формирование задержки речевого развития у детей 1-2 лет смогут врачи с помощью искусственного интеллекта. Метод разработали доцент кафедры психиатрии и наркологии Института общественного здоровья и цифровой медицины ТМУ Алена Владимировна Леонова и заведующая кафедрой психиатрии и наркологии Татьяна Викторовна Раева

Он поможет в профилактике задержки речевого развития и сопутствующих психических расстройств, которые наблюдаются у 62% малышей. 

Для применения инструмента необходимо знать особенности периода беременности, родов и младенческого возраста ребенка, включающие как биологические факторы, так и социальные характеристики. 

- Дети раннего возраста на доречевом этапе остаются неохваченными неврологами и психиатрами из-за диагностических и коммуникативных сложностей.  Очень часто врачи в ответ на опасение родителей советуют подождать, пока ребенку не исполнится 3-4 года. Но именно в раннем детском возрасте следует проводить профилактику для предотвращения стойких дезадаптирующих расстройств психики. Метод основан на применении искусственного интеллекта, является прорывным и не имеющим аналогов, - пояснила Алена Леонова.

Авторская методика получила признание на XVI Всероссийской Школе молодых психиатров "Суздаль-2023" - главном мероприятии Российского общества психиатров для молодых ученых. Алена Владимировна Леонова стала серебряным призером в конкурсе научных работ.  

Доклад тюменского исследователя «Дисморфия: новое психотическое расстройство в МКБ-11» также получил положительные отзывы опытных представителей научного и практического сообщества и молодых коллег. 

По итогам Школы молодых психиатров представительница Тюменского медицинского университета была избрана председателем Совета молодых ученых Российского общества психиатров на 2023 – 2025 годы. 

- Это очень ответственный пост, он требует большой отдачи и терпения. Основные направления работы СМУ частично намечены. Внедрение новейших подходов к образовательному и научному процессу произойдет  в ближайшее время, - сказала специалист Тюменского медицинского университета.

Используя наш сайт вы даете нам согласие на использование файлов cookie-файлы на вашем устройстве в соответствии с нашей Политикой конфиденциальности. Если собранная информация содержит персональные данные мы будем обрабатывать ее в соответствии с Политикой персональных данных.