Top.Mail.Ru
Ученые уточнили психический механизм пищевой зависимости | Тюменский государственный медицинский университет

Размер шрифта:

  • A
  • A
  • A

Цветовая схема:

  • A
  • A
  • A

ТЮМЕНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

RU
Университет
Образование
Наука
Пресса
Молодёжная политика
International
Контакты

Ученые уточнили психический механизм пищевой зависимости

22.04.2022

Поделиться

Психологические факторы развития пищевой зависимости в период пандемии исследовали ученые Института физиологии Коми НЦ УрО РАН, ВятГУ, Тюменского ГМУ, УрФУ и Тюменского кардиоцентра. Результаты их работы показали, что у людей, психологически ориентированных на прошлое или настоящее и предпочитающих краткосрочное планирование, риск пищевой зависимости выше, чем у людей, ориентированных на будущее.

Пищевая зависимость – патологическая склонность к излишнему питанию, вероятность развития которой повышается при стрессе.

Как пояснил доктор медицинских наук, профессор кафедры биологии Тюменского ГМУ Денис Губин, временная перспектива для человека – не только важный фактор формирования поведения, но и показатель психологического благополучия и ряда расстройств. Только долгосрочные планы на свою жизнь позволяют чувствовать себя спокойно.

Мы предположили, что в условиях пандемии люди с "будущей" временной перспективой не будут подвержены риску формирования зависимости, в отличие от тех, кто сфокусирован только на настоящем или негативном прошлом. Эти категории людей показали заметный рост пищевой зависимости в период изоляции. Практический вывод из исследования для простых людей можно сформулировать следующим образом: стройте долгосрочные планы на свою жизнь – это залог вашего психологического благополучия, – отметил руководитель проекта Михаил Борисенков.

В исследовании ученые впервые описали связь между типом временной перспективы и пищевой зависимостью: укороченный временной горизонт оказался связан с риском пагубных привычек, тогда как ориентация на будущее или сбалансированное отношение ко всем трем аспектам психологического времени, напротив, снижает эту опасность.

Во время изоляции при пандемии ученые зафиксировали рост частоты выявления пищевой зависимости на 68%. По словам исследователей, эти данные согласуются с показателями роста частоты других видов зависимостей – интернет-зависимости, алкогольной.

Полученные результаты позволяют адаптировать к профилактике пищевой зависимости методы психологической терапии с учетом на временные перспективы.


Результаты опубликованы в журнале Eating and Weight Disorders.







Фото: unnw.ru
по материалам ria.ru
Используя наш сайт вы даете нам согласие на использование файлов cookie-файлы на вашем устройстве в соответствии с нашей Политикой конфиденциальности. Если собранная информация содержит персональные данные мы будем обрабатывать ее в соответствии с Политикой персональных данных.