Top.Mail.Ru
Ученые Тюменского ГМУ приняли участие в исследовании, которое поможет прогнозировать вероятность наступления сердечно-сосудистых осложнений | Тюменский государственный медицинский университет

Размер шрифта:

  • A
  • A
  • A

Цветовая схема:

  • A
  • A
  • A

ТЮМЕНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

RU
Университет
Образование
Наука
Пресса
Молодёжная политика
International
Контакты

Ученые Тюменского ГМУ приняли участие в исследовании, которое поможет прогнозировать вероятность наступления сердечно-сосудистых осложнений

02.02.2022

Поделиться

Ученые Тюменского государственного медицинского университета завершили очередной этап исследования по изучению распространенности сердечно-сосудистых заболеваний и факторов риска их развития в Тюменской области. Началась обработка результатов. Работа проводилась в рамках многоцентрового общероссийского проекта ЭССЕ-РФ, который стартовал в 2012 году. В настоящее время в нем участвуют 30 регионов.

 В Тюменской области, как и в стране в целом, в последние годы растет число здоровьесберегающих проектов. Формируется мода на здоровый образ жизни. Большое внимание уделяется профилактике сердечно-сосудистых событий. Важно, чтобы профилактические мероприятия основывались на результатах научно-исследовательских работ. В перспективе данные наших исследований помогут прогнозировать вероятность наступления сердечно-сосудистых осложнений с учетом региональных особенностей», – сообщил профессор кафедры кардиологии и кардиохирургии с курсом скорой медицинской помощи Тюменского ГМУ, координатор проекта в Тюмени Алексей Ефанов.

Исследование ЭССЕ-РФ – беспрецедентное по своим масштабам: за эти годы обследовано 60 тысяч россиян в возрасте от 25 до 64 лет (в Тюменской области регулярно наблюдаются более 1600 человек). Его результаты стали платформой для значимых программ в сфере укрепления общественного здоровья населения России.

Отметим, что ранее полученные результаты использовались для построения индикаторов национального проекта «Демография». На основе данных российские медики намерены разработать новую отечественную шкалу прогнозирования сердечно-сосудистого риска.

Используя наш сайт вы даете нам согласие на использование файлов cookie-файлы на вашем устройстве в соответствии с нашей Политикой конфиденциальности. Если собранная информация содержит персональные данные мы будем обрабатывать ее в соответствии с Политикой персональных данных.