Top.Mail.Ru
Ученые ТМУ проанализировали эффективность метода профилактики острого повреждения почек у пациентов с заболеваниями сердца | Тюменский государственный медицинский университет

Размер шрифта:

  • A
  • A
  • A

Цветовая схема:

  • A
  • A
  • A

ТЮМЕНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

RU
Университет
Образование
Наука
Пресса
Молодёжная политика
International
Контакты

Ученые ТМУ проанализировали эффективность метода профилактики острого повреждения почек у пациентов с заболеваниями сердца

14.09.2022

Поделиться

Неэффективность N-ацетилцистеина для профилактики острого повреждения почек у кардиологических больных показал мета-анализ, проведенный учеными Тюменского медицинского университета. Такие данные получены после изучения более 100 научных публикаций с итогами клинических исследований, которые провели в разных странах за последние семь лет.

- Сегодня трудно представить эффективное лечение многих заболеваний в кардиологии без применения рентгеноконтрастных методов. При этом использование рентгеноконтрастных веществ традиционно входит в лидирующую тройку причин острого повреждения почек. Это осложнение часто возникает у пациентов кардиологического профиля. Для его профилактики ведется поиск эффективных препаратов, в качестве одного из них рассматривался N-ацетилцистеин. Вместе с коллегами из Тюменского медицинского университета мы провели мета-анализ клинических исследований, посвященных этой проблеме, в котором суммировали результаты отдельных изысканий и выявили, что препарат не влияет на частоту развития острого повреждения почек. Это не позволяет рассматривать его в качестве средства профилактики осложнения - пояснил к.м.н., доцент кафедры кардиологии и кардиохирургии с курсом скорой медицинской помощи Евгений Михайлович Межонов.   

Результаты анализа опубликованы в журнале «Рациональная фармакотерапия в кардиологии».

Соавторами выступили к.м.н., доцент кафедры госпитальной терапии с курсом эндокринологии Юлия Александровна Вялкина и член-корреспондент РАН, д.м.н., профессор, заведующий кафедрой кардиологии и кардиохирургии с курсом скорой медицинской помощи Сергей Васильевич Шалаев. 

Напомним, ранее тюменские ученые дали рекомендации, позволяющие облегчить жизнь больных с инфарктом и повреждением почек.

Используя наш сайт вы даете нам согласие на использование файлов cookie-файлы на вашем устройстве в соответствии с нашей Политикой конфиденциальности. Если собранная информация содержит персональные данные мы будем обрабатывать ее в соответствии с Политикой персональных данных.