Top.Mail.Ru
Биолог Мария Орлова: выявленные клещи не опаснее энцефалитных, любая гипотеза нуждается в подтверждении | Тюменский государственный медицинский университет

Размер шрифта:

  • A
  • A
  • A

Цветовая схема:

  • A
  • A
  • A

ТЮМЕНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

RU
Университет
Образование
Наука
Пресса
Молодёжная политика
International
Контакты

Биолог Мария Орлова: выявленные клещи не опаснее энцефалитных, любая гипотеза нуждается в подтверждении

15.05.2023

Поделиться

изображение_viber_2023-05-15_17-18-12-965.jpg

3 новых вида паразитических гамазовых клещей описала кандидат биологических наук, доцент кафедры мобилизационной подготовки здравоохранения и медицины катастроф Тюменского медицинского университета Мария Владимировна Орлова.

Паразиты были сняты с летучих мышей, обитающих в Сибири и Монголии. Третью находку биолог сделала во время работы с экспонатами коллекции Зоологического музея МГУ.

- Открытие было неожиданным. До сих пор считалось, что фаунистический состав гамазовых клещей, ассоциированных с рукокрылыми, в России неплохо изучен,  - пояснила Мария Орлова. - Обнаруженные паразиты принадлежат к двум семействам - Spinturnicidae и Macronyssidae. Представители первого семейства известны как переносчики бартонеллеза, а второго – целого ряда х природно-очаговых инфекций. Однако утверждать, что паразиты, обнаруженные у летучих мышей, столь же опасны для человека, пока рано.

По словам ученого, исследования необходимо продолжить. В частности, следует провести молекулярно-генетический анализ клещей и определить степень их родства с описанными ранее видами, поскольку новые клещи морфологически совсем не похожи на известных представителей. Это даст возможность получить более подробные данные о расселении летучих мышей по территории Азии, а значит, позволит делать выводы о распространении ассоциированных с ними инфекциях.

- Паразитические гамазовые клещи потенциально способны переносить те же заболевания, которые переносят другие гамазиды, но это не значит, что они являются возбудителями, нужно различать переносчика и возбудителя. Возбудителем является палочка (бацилла), а переносчиками являются кровососущие насекомые - гамазиды. Для паразитов летучих мышей ранее такая инфекция, как чума, не была отмечена. Выявленные клещи не опаснее энцефалитных. Любая гипотеза нуждается в подтверждении, роль летучих мышей в очагах чумы еще никогда не оценивалась.

Помощь в сборе материала для исследований биологу Тюменского медицинского университета оказали специалисты Тюменского государственного университета, Московского государственного университета и Томского государственного университета.

Статья с описанием новых видов клещей доступна по ссылке.


Используя наш сайт вы даете нам согласие на использование файлов cookie-файлы на вашем устройстве в соответствии с нашей Политикой конфиденциальности. Если собранная информация содержит персональные данные мы будем обрабатывать ее в соответствии с Политикой персональных данных.