Top.Mail.Ru
Ученые ТМУ начали эксперимент на «голых» мышах | Тюменский государственный медицинский университет

Размер шрифта:

  • A
  • A
  • A

Цветовая схема:

  • A
  • A
  • A

ТЮМЕНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

RU
Университет
Образование
Наука
Пресса
Молодёжная политика
International
Контакты

Ученые ТМУ начали эксперимент на «голых» мышах

08.06.2023

Поделиться

Ученые Тюменского медицинского университета завершают цикл экспериментов по заживлению кожных ран. Специалисты приступили к финальной стадии – эксперименту с участием иммунодефицитных животных.

Исследование возможностей репаративной регенерации живых организмов в медицинском вузе ведется на средства гранта президента России (государственная программа поддержки молодых ученых «Грант Президента Российской Федерации»), который был получен весной 2022 года. Работу возглавил профессор кафедры гистологии с эмбриологией, доктор медицинских наук, доцент Владимир Александрович Шидин. В команду также входят ассистент кафедры гистологии с эмбриологией Дарья Сергеевна Леднева и студенты ТМУ. 

                                            20230605_1575 (3).jpg

Объектом эксперимента стали так называемые «голые» мыши (nude – англ. “голый, обнаженный”). У них отсутствует тимус - лимфоэпителиальный орган, который отвечает за выработку гормонов, необходимых для правильного функционирования иммунной системы. 

- Мы проверяем нашу гипотезу об участии иммунных клеток в заживлении кожной раны. В отличие от обычных, у «голых» мышей отсутствует важная часть иммунитета. Если восстановление кожного покрова у них визуально будет проходить так же, как у обычных мышей, то предстоит изучить, за счет чего оно идет. Если процесс будет отличаться, необходимо понять, какие механизмы действуют в этом случае, - пояснил Владимир Шидин.  

                         34.jpg

Восемь грызунов выращены для научных целей в специализированном питомнике г. Пущино (Московская область). Все особи максимально похожи по своим физиологическим показателям, что необходимо для чистоты эксперимента. 

- Они называются линейными, или инбредными животными, и почти одинаковы по массе, возрасту и генетике. Это значительно усложняет условия их содержания, но повышает качество эксперимента, - уточнил Владимир Шидин.

Конечная цель ученых вуза - найти альтернативные варианты управления регенераторным процессом в организме и способы его стимуляции. Результаты эксперимента станут известны через полтора месяца, итоги работы по президентскому гранту будут подведены в январе 2024 года. 

После успешного завершения работ ученые намерены претендовать на грантовую поддержку и других экспериментов, в том числе с участием медицинских организаций региона. Эксперименты будут направлены на моделирование рака яичника, трансформации одного вида клеток в другие. Также будут продолжены исследования по заживлению кожи и ее производных.

Используя наш сайт вы даете нам согласие на использование файлов cookie-файлы на вашем устройстве в соответствии с нашей Политикой конфиденциальности. Если собранная информация содержит персональные данные мы будем обрабатывать ее в соответствии с Политикой персональных данных.