Ученые изучили влияние геомагнитных бурь на здоровье человека | Тюменский государственный медицинский университет

Ученые изучили влияние геомагнитных бурь на здоровье человека

177.jpgВлияние электромагнитного поля на сердечно - сосудистую систему человека исследовала международная группа ученых из России, Японии, Норвегии и США. В ее состав вошел д.м.н., заведующий лабораторией хронобиологии Университетского НИИ биомедицинских технологий, профессор кафедры биологии Денис Геннадьевич Губин.

Ученые определили показатели, при которых электромагнитные бури оказывают негативное и позитивное влияние на здоровье человека. Выводы были сделаны на основании данных мониторинга артериального давления и пульса, проведенного у жителей севера Норвегии (Алта, 70 градус северной широты) - страны, территория которой находится вблизи Северного полюса.

- Мы рассматривали влияние геомагнитной активности на циркадные колебания артериального давления и частоту сердечных сокращений у клинически здоровых людей. Десятилетиями ученые предполагали, что электромагнитные поля могут влиять на сердечно-сосудистую функцию. В последнее время с развитием мониторинговых технологий все чаще появляются весомые научные обоснования для таких предположений. В частности, наша работа определила конкретные пороги чувствительности для параметров циркадной ритмичности. Оказалось, что умеренное и высокое электромагнитное возмущение разнонаправлено изменяют показатели артериального давления, причем вред здоровью человека несут прежде всего возмущения высокой интенсивности, тогда как умеренные можно рассматривать как позитивные. То есть наблюдается так называемый горметический эффект, - рассказал Денис Губин.

Данные, полученные в результате исследований в Норвегии, планируется сопоставить с результатами изысканий, которые будут проведены в Тюменской области.

Статья об исследовании опубликована в журнале Applied Sciences. Ей присвоен статус «Feature Paper» (передовые исследования с большим потенциалом).

Фото: the-sun.com