Top.Mail.Ru
Ученые доказали эффективность ультрасонографии гортани у пациентов с заболеваниями щитовидной железы | Тюменский государственный медицинский университет

Размер шрифта:

  • A
  • A
  • A

Цветовая схема:

  • A
  • A
  • A

ТЮМЕНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

RU
Университет
Образование
Наука
Пресса
Молодёжная политика
International
Контакты

Ученые доказали эффективность ультрасонографии гортани у пациентов с заболеваниями щитовидной железы

19.05.2022

Поделиться

Тюменские врачи сообщили о необходимости применения ультрасонографии гортани  в периоперационном периоде у пациентов с заболеваниями щитовидной железы.

– Ларингоскопия показана пациентам, у которых имеются клинические признаки нарушения функции голосовых связок: выявлена патология при ультразвуковом исследовании, но голосовые складки не визуализированы, – рассказал доктор медицинских наук, профессор кафедры хирургических болезней Тюменского государственного медицинского университета Иван Анатольевич Матвеев. – В нашем исследовании результаты показали высокую чувствительность сонографического метода в выявлении их патологии и его диагностическую эффективность.

В настоящее время частота патологии щитовидной железы, подлежащей хирургической коррекции, остается на высоком уровне. В связи с этим осуществляется большое количество оперативных вмешательств. Одним из послеоперационных осложнений, ведущих к существенному снижению качества жизни больных, является парез гортани (нарушение подвижности мышц гортани, приводящее к нарушению голосообразования), который встречается в 3—12% случаев. Чтобы выявить причину, врачи выполняют видеоларингоскопию либо стробоскопию - манипуляции, часто вызывающие дискомфорт у пациента, при этом являющаяся «золотым стандартом» в определении патологии голосовых связок.

По мнению врачей, применение ультрасонографии в таких случаях оправдано: она хорошо переносится и позволяет выявить патологии голосовых связок у пациентов с заболеваниями щитовидной железы.


Исследование опубликовано в Вестнике оториноларингологии. 




Фото: meditaly.ru






meditaly.ru

Используя наш сайт вы даете нам согласие на использование файлов cookie-файлы на вашем устройстве в соответствии с нашей Политикой конфиденциальности. Если собранная информация содержит персональные данные мы будем обрабатывать ее в соответствии с Политикой персональных данных.