Top.Mail.Ru
Тюменский ГМУ принял участие в XXVII заседании Академического собрания Тюменской области | Тюменский государственный медицинский университет

Размер шрифта:

  • A
  • A
  • A

Цветовая схема:

  • A
  • A
  • A

ТЮМЕНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

RU
Университет
Образование
Наука
Пресса
Молодёжная политика
International
Контакты

Тюменский ГМУ принял участие в XXVII заседании Академического собрания Тюменской области

08.02.2021

Поделиться

IMG_9704.JPG

Сегодня, в День российской науки сотрудники Тюменского государственного медицинского университета приняли участие в XXVII заседании Академического собрания Тюменской области. Академическое собрание прошло в формате видеоконференции с участием и. о. ректора Тюменского ГМУ, проректора по региональному развитию и непрерывному медицинскому образованию, доктора медицинских наук, профессора Ольги Игоревны Фроловой.

Собрание организовано в целях консолидации профессионального сообщества в рамках участия в обсуждении научных концепций и инвестиционных программ развития экономики Тюменской области. Участников заседания приветствовал заместитель председателя Академического собрания Директор ТюмНЦ СО РАН д.и.н. Анатолий Николаевич Багашев.

IMG_9692.JPG

В ходе заседания участники подвели итоги конкурса «Лидер в научно-инновационной деятельности – 2020». В номинации «Естественные науки» победителем конкурса стал доцент кафедры медицинской профилактики и реабилитации Тюменского ГМУ, и.о. директора НИИ биотехнологий и биомедицины Тюменского ГМУ Александр Анатольевич Марков. Ученый удостоен почётной награды за высокую публикационную активность в области развития медицинской науки.

IMG_9742.JPG

- Публикационная активность совпала с участием в конкурсе, несмотря на то, что прошлый год был непростым, - рассказал Александр Марков. – Статьи, в большей степени, посвящены результатам научно-исследовательской работы по репаративной регенерации для широкого применения в медицинской практике, начиная от биопокрытий на металлоконструкциях, заканчивая получением экзометаболитов бифидо- и лактобактерий. Почетно одержать победу на конкурсе областного масштаба с участим регионального академического сообщества.

По словам ученого, свой труд он посвятил развитию медицинской науки университета и кафедры. Следующий этап в научной жизни преподавателя – защита докторской диссертации.

Призовое место в номинации "Инновации" заняла профессор кафедры офтальмологии Тюменского ГМУ, доктор медицинских наук Мария Николаевна Пономарева

Преподаватель с 2014 года является основным консультантом детского и взрослого стационаров ГБУЗ ТО «ОКБ №2» по вопросам офтальмологии, регулярно проводит клинические разборы, консилиумы, врачебные конференции. Кроме того, осуществляет консультативный прием пациентов нуждающихся в офтальмологической помощи в многопрофильной клинике Тюменского ГМУ. 

Мария Николаевна является автором и соавтором 182 научных работ, в том числе 5 монографий (одна на русском и английском языках), 5 учебных пособий, рекомендованных координационным советом по области образования «Здравоохранения и медицинские науки» (два из которых на русском и английском языках), 3 статей, индексируемых в базе Web of Science, 5 статей индексируемых в базе Scopus, 68 статей по списку ВАК, 1 в иностранных журналах, 25 патентов, 9 заявок на изобретение (представленных в 2020 году), индекс Хирша без самоцитирования 9.

В 2020 году 6 устных докладов молодых ученых под руководством Пономаревой М.Н. получили призовые места на всероссийском форуме с международным участием «Неделя молодежной науки – 2020», 1 постерный доклад – на региональном Терапевтическом форуме – 2020.

Конкурс проводился Тюменской общественной организацией «Академическое собрание» при поддержке Правительства Тюменской области и Департамента образования и науки Тюменской области. Цель конкурса - повышение творческой активности ученых, мотивации их на достижение высоких результатов профессиональной деятельности в интересах развития области.

Используя наш сайт вы даете нам согласие на использование файлов cookie-файлы на вашем устройстве в соответствии с нашей Политикой конфиденциальности. Если собранная информация содержит персональные данные мы будем обрабатывать ее в соответствии с Политикой персональных данных.