Тюменские хирурги успешно применяют никелид-титановые имплантаты в бесшовной хирургии | Тюменский государственный медицинский университет

Сократить время восстановления пациентов после операции и снизить число осложнений позволяют имплантаты из никелид – титановых сплавов. Сейчас тюменские врачи активно используют их при проведении хирургических вмешательств на ободочной и прямой кишке.

Заведующий кафедрой общей хирургии Тюменского медицинского университета, профессор Фуад Шамильевич Алиев отмечает, что свойства имплантата - эффект памяти формы, сверхэластичность, смачиваемость, высокая биологическая и механическая совместимость с тканями организма - позволяют принципиально изменить технологию формирования шва, подходы к хирургической технике.

555.JPG

- В пористых имплантатах возможно прорастание в поры тканей организма, что улучшает функциональные результаты. Все это способствует успешному приживлению в организме, предотвращает развитие воспалительного и гнойного процесса, а также аллергические реакции. Имплантаты в хирургии толстой кишки (колоректальная хирургия) применяются при формировании компрессионных толстокишечных анастомозов, тонко-толстокишечных анастомозов (соустий между кишками), формировании резервуарно-клапанных коло- и илеостом, лечении геморроидальной болезни, сложных свищей прямой кишки, - отметил хирург.

В отличие от традиционных методов соединения стенок кишечника, которое сопровождается развитием острой и хронической воспалительной реакции, компрессионный способ надежнее и позволяет избежать осложнений, угрожающих жизни.

Заведующий кафедрой хирургии ТМУ констатирует, что число пациентов с осложненной формой колоректального рака увеличивается. Поэтому компрессионный метод соединения стенок кишечника станет еще более востребованным.

Опыт профессора Алиева охотно перенимают и столичные хирурги, и коллеги из разных регионов России. Профессор делится мастерством со студентами Тюменского медицинского университета.

2222.JPG

Следующий шаг, который намерены предпринять тюменские хирурги, – использовать пористые имплантаты как депо для антибиотиков для профилактики гнойных осложнений. Это позволит лекарству воздействовать локально, избежав системного влияния на другие органы организма, а значит, побочных эффектов у пациента.