Top.Mail.Ru
Хирурги Тюмени представили опыт лечения тысячи детей и подростков за 11-летний период | Тюменский государственный медицинский университет

Размер шрифта:

  • A
  • A
  • A

Цветовая схема:

  • A
  • A
  • A

ТЮМЕНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

RU
Университет
Образование
Наука
Пресса
Молодёжная политика
International
Контакты

Хирурги Тюмени представили опыт лечения тысячи детей и подростков за 11-летний период

11.04.2022

Поделиться

Хирурги Тюменского государственного медицинского университета и Областной клинической больницы №2 представили опыт динамического наблюдения и лечения детей и подростков с переломами тел позвонков шейной, грудной и поясничной областей. За 11-летний период таких пациентов в возрасте от 2 до 18 лет было тысяча. Анализ данных по ним позволит выработать наиболее рациональные тактики терапии.

– Диагноз множественной травмы был установлен почти в 63 % клинических наблюдений. В 68 % случаев их причиной стали падения с высоты. Однако, стоить помнить, что именно автотравмы приводят к наиболее тяжелым повреждениям, а нередко и к трагическим исходам, – сообщил профессор кафедры травматологии и ортопедии Евгений Геннадьевич Скрябин.

В структуре множественных травм преобладают переломы костей ног (45,26 % наблюдений). Реже диагностировали травмы внутренних органов и головного мозга, а также переломы костей рук. Переломы костей таза и грудной клетки были диагностированы реже всего - в 10,52 % случаев. Как пояснил заведующий кафедрой детской хирургии Тюменского ГМУ Михаил Александрович Аксельров, чаще всего переломы позвонков у детей лечились консервативно, лишь в 27 % потребовалось оперативное вмешательство.  В больничной палате пациентам пришлось провести от 11 до 19 дней.

Основываясь на собственном многолетнем опыте оказания экстренной медицинской помощи этой категории пациентов, тюменским специалистам удалось получить несколько статистических показателей, которые могут представлять интерес для врачей травматолого-ортопедического, хирургического и нейрохирургического профилей. Однако причины, клиника, диагностика, лечение и профилактика неосложненных переломов тел позвонков у детей с множественными травмами нуждаются в дальнейшем изучении и оптимизации. 


Результаты работы опубликованы в журнале «Политравма».



Фото: blotos.ru

Используя наш сайт вы даете нам согласие на использование файлов cookie-файлы на вашем устройстве в соответствии с нашей Политикой конфиденциальности. Если собранная информация содержит персональные данные мы будем обрабатывать ее в соответствии с Политикой персональных данных.