Проект российских ученых, разработанный под руководством профессора кафедры биологии Тюменского медуниверситета Дениса Губина получил поддержку Российского фонда фундаментальных исследований | Тюменский государственный медицинский университет

Российский фонд фундаментальных исследований на основании решения бюро совета Фонда опубликовал списки проектов, поддержанных по Конкурсу проектов 2019 года фундаментальных научных исследований.

Среди обладателей грантов – коллектив ученых под руководством известного хронобиолога, профессора кафедры биологии Тюменского медицинского университета, доктора медицинских наук Дениса Геннадьевича Губина. Тема научной работы – «Полиморфизм, суточная динамика экспрессии ключевых генов биологических часов, рецепторов мелатонина и продукции мелатонина в патогенезе первичной открыто-угольной формы глаукомы».

- В рамках проекта исследованы две группы пациентов с ранней глаукомой со стабильным и прогрессирующем течением заболевания. Выявив в ходе исследования ряд закономерностей, мы пришли к выводу о необходимости изучения генов биологических часов у данных пациентов, - рассказал профессор Тюменского ГМУ Денис Губин. – Результаты исследований дадут врачам – офтальмологам новые методы ранней диагностики опасного заболевания глаз, применение которых позволит многим больным с глаукомой избежать потери зрения.

Над проектом под руководством профессора Губина работают: специалист-офтальмолог из Тюмени, доктор медицинских наук Татьяна Николаевна Малишевская и коллега из Карелии, занимающийся исследованиями в области генетики в Институте РАН, кандидат биологических наук Сергей Николаевич Коломийчук, а также студенты Тюменского медицинского университета.

На первый год работы в рамках гранта РФФИ научному коллективу выделено порядка 900 000 рублей.