Top.Mail.Ru
Студенты – медики снимают стресс немедикаментозными методами | Тюменский государственный медицинский университет

Размер шрифта:

  • A
  • A
  • A

Цветовая схема:

  • A
  • A
  • A

ТЮМЕНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

RU
Университет
Образование
Наука
Пресса
Молодёжная политика
International
Контакты

Студенты – медики снимают стресс немедикаментозными методами

22.07.2022

Поделиться

Высокий уровень стресса отмечают девушки - студентки Тюменского медицинского университета в начале семестра, зато к концу обучения уровень тревоги у них уменьшается. Юноши, напротив, мало переживают в первые дни учебы, но ближе к экзаменам беспокойство растет. Такой результат получили ученые вуза по итогам исследования с участием более двухсот студентов Тюменского ГМУ.

О немедикаментозных методах снятия стресса профессор кафедры медицинской профилактики и реабилитации, д.м.н. Александр Николаевич Ерохин рассказал ученым Цзилиньского университета на образовательном российско-китайском форуме. Мероприятие прошло в онлайн-формате.

- Мы работали со студентами – добровольцами с нарушением сна, имеющими сложности с восприятием учебного материала. Применили низкочастотную магнитотерапию, использовали методику релаксации. Ее смысл – в том, чтобы напрячь мышцы, потом расслабить и убрать напряжение. Студентам важно также нормализовать режим труда и отдыха: высыпаться, выходить на получасовую прогулку или заниматься фитнесом, но не переусердствовать, чтобы не вызвать переутомление, - рассказал Александр Ерохин.
Профессор поделился с участниками форума результатами применения иппотерапии для реабилитации тюменских детей с задержкой речевого развития. Предложение китайских ученых о развитии сотрудничества он назвал своевременным и перспективным.
- Прежде всего, интересны методы традиционной китайской медицины, у этого древнего искусства врачевания большие возможности. Хотелось бы узнать подробнее об использовании коллегами акупунктуры и низкочастотной магнитотерапии для исцеления пациентов, - отметил он.
Доклады об использовании методов реабилитационной медицины в Тюменском ГМУ также сделали заведующая кафедрой медицинской профилактики и реабилитации Тюменского ГМУ Елена Фаридовна Туровинина и ассистент кафедры, врач ЛФК и спортивной медицины Ольга Александровна Шукалович. Они рассказали о тюменских разработках в области спортивной медицины, бальнеотерапии, восстановлении пациентов с инсультом.

112.JPG
Используя наш сайт вы даете нам согласие на использование файлов cookie-файлы на вашем устройстве в соответствии с нашей Политикой конфиденциальности. Если собранная информация содержит персональные данные мы будем обрабатывать ее в соответствии с Политикой персональных данных.