Top.Mail.Ru
Ученые Тюменского ГМУ, совместно с коллегами из США и Японии, установили влияние факторов окружающей среды на заболеваемость сердечно-сосудистой системы | Тюменский государственный медицинский университет

Размер шрифта:

  • A
  • A
  • A

Цветовая схема:

  • A
  • A
  • A

ТЮМЕНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

RU
Университет
Образование
Наука
Пресса
Молодёжная политика
International
Контакты

Ученые Тюменского ГМУ, совместно с коллегами из США и Японии, установили влияние факторов окружающей среды на заболеваемость сердечно-сосудистой системы

06.05.2020

Поделиться

bd81a2c067d34efe91be9b48acb00002.png.200x200_q95_detail_letterbox_upscale.jpgУченые Тюменского государственного медицинского университета, совместно с коллегами из Соединенных Штатов Америки и Японии, установили влияние факторов окружающей среды на заболеваемость сердечно-сосудистой системы человека. Исследование проведено с участием известного хронобиолога, профессора кафедры биологии Тюменского ГМУ, доктора медицинских наук Дениса Геннадьевича Губина. Результаты исследований опубликованы в издании International Journal of Environmental Research and Public Health.

Исследователи представили новые факты, которые свидетельствуют о том, что скачки атмосферного давления, климатические, экологические и погодные условия оказывают существенное влияние на развитие заболеваний сердца и сосудов. В научном труде представлен обзор объединенных данных многолетних исследований, проводимых в разных частях света: Европе, Азии и Америке. Ученые использовали базы данных по заболеваемости нескольких тысяч человек из разных регионов.

Так, например, представленный в статье анализ данных позволил сделать вывод, что быстрое снижение средней температуры окружающей среды связано с более высоким риском внутримозгового кровоизлияния. А значительные температурные колебания - с более высокой частотой инсультов у пожилых людей. Кроме того, такие колебания могут иметь около-недельную и около-годовую периодичность.

- Давно известен тот факт, что разнообразные погодные условия, такие, как электромагнитное излучение и солнечная активность, влияют на риски сердечно-сосудистых катастроф, - говорит Денис Губин. - Коллеги из Университета Миннесоты занимаются изучением влияния природных факторов на человека не один десяток лет. Для выявления закономерностей требуется анализ больших баз данных из разных регионов планеты и за длительный интервал времени. Статистика масштабного многолетнего исследования в крупных регионах показывает достоверные колебания числа летальных исходов от болезней сердца и сосудов. Однако, если даже маленький скачок экстраполировать на большую популяцию, то десятки человеческих жизней можно спасти мерами профилактики. Они должны быть индивидуальны и учитывать восприимчивость конкретного пациента к определённым климатическим и геомагнитным колебаниям.

По словам профессора, учеными установлена взаимосвязь между погодными факторами, факторами солнечной активности, сезонными и многолетними циклами и работой сердечно-сосудистой системы. Например, усреднённая статистика показывает, что в течение суток частота инфарктов миокарда на 19% выше среднего в 9:45 и на 16% ниже среднего в 18:00. Утренний пик также характеризует частоту инсультов (52% чаще встречаются около 10:00 и на 46% менее вероятно около 02:45), внезапную смерть (34% чаще около 09:45 и 42% менее вероятно около 02:45) и другие сердечно-сосудистые заболевания (на 25% чаще около 08:15 и на 18% реже около 12:15). Однако, данные закономерности имеют региональные и сезонные особенности. Артериальное давление, частота сердечных сокращений, активность свертывания крови, механические свойства мембран клеток – все эти факторы играют здесь роль и могут меняться предсказуемым образом под воздействием факторов внешней среды.

- В частности воздействие электромагнитных полей на организм человека в разных точках Земного шара неодинаковое. В связи с тем, что территория России очень обширная и имеет большую протяженность, как с севера на юг, так и с запада на восток, жители регионов в разной мере подвержены влиянию данного фактора. Население меньших по размеру стран находится в более стандартизованных условиях. Поэтому для нас подобные исследования особенно актуальны, - считает ученый.

 International-Journal-of-Environmental-Research-and-Public-Health.jpg

Используя наш сайт вы даете нам согласие на использование файлов cookie-файлы на вашем устройстве в соответствии с нашей Политикой конфиденциальности. Если собранная информация содержит персональные данные мы будем обрабатывать ее в соответствии с Политикой персональных данных.