Разработанные учеными ТМУ лекарственные препараты заменят зарубежные аналоги | Тюменский государственный медицинский университет

Разработанные учеными ТМУ лекарственные препараты заменят зарубежные аналоги

24.jpgХимиотерапевтические препараты с противогрибковым и противомикробным действием создали ученые Тюменского медицинского университета. Они будут применяться в офтальмологии, гинекологии, дерматологии, стоматологии, оториноларингологии и смогут заменить зарубежные аналоги.

Планируется, что препараты в форме мазей и гелей будут изготавливаться в аптеках индивидуально для каждого пациента по назначению лечащего врача.

Разработчик препаратов, аспирант кафедры химии и фармакогнозии Тюменского медицинского университета Анна Игоревна Копылова получила грант конкурса «УМНИК» в размере 500 тыс. рублей на продолжение исследований.

- Разрабатываемые препараты включают лекарственные средства из группы 5-нитроимидазолов и фторхинолонов, а также их комбинации с противогрибковыми средствами, и изготавливаются на фармакологически активной основе – «Тизоль». Эти вещества известны и применяются в фармакологии, мы же планируем использовать их в комбинации друг с другом. Работа находится на завершающем этапе, необходимо наладить взаимодействие с врачами, чтобы оценить возможности применения лекарств на практике, - пояснила Анна Копылова.

Специалист отметила, что научные исследования проводятся в сотрудничестве с д.фарм. н., профессором кафедры химии и фармакогнозии Аликом Ивановичем Сичко и с д.фарм. н., профессором, заведующей кафедрой Татьяной Алексеевной Кобелевой.