Top.Mail.Ru
Проекты ученых Тюменского ГМУ – лидеры эстафеты вузовской науки | Тюменский государственный медицинский университет

Размер шрифта:

  • A
  • A
  • A

Цветовая схема:

  • A
  • A
  • A

ТЮМЕНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

RU
Университет
Образование
Наука
Пресса
Молодёжная политика
International
Контакты

Проекты ученых Тюменского ГМУ – лидеры эстафеты вузовской науки

09.02.2021

Поделиться

В эти дни в Сеченовском университете проходит Международный медицинский форум «Вузовская наука. Инновации». Это значимое для всего медицинского сообщества событие ежегодно собирает в столице научную элиту медицинских вузов России и консолидирует усилия университетов в инновационной деятельности. В связи с непростой эпидемиологической ситуацией нынешний форум проходит в смешанном формате.

Открытие форума состоялось 8 февраля в Москве. Он начался с торжественной церемонии награждения победителей общероссийского научно-практического конкурса «Эстафета вузовской науки». В церемонии приняли участие министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко, ректор Сеченовского Университета Петр Глыбочко, депутат Мосгордумы Антон Молев, председатель совета директоров ГК «Р‑Фарм» Алексей Репик, генеральный директор «Генериума» Дмитрий Кудлай, вице-президент по биомедицинским исследованиям Сколковского института науки и технологий Михаил Гельфанд. Тюменский государственный медицинский университет представил проректор по научно-исследовательской работе и инновационной политике Иван Петров.

Ив Миха.jpg

В финале конкурса - 57 победителей по 19 направлениям науки, которые представляли 25 вузов из 9 регионов России. Это на 14 работ больше, чем в прошлом году. Тюменский ГМУ подал рекордное, по сравнению с прошлыми годами, число заявок по 22 научным платформам. Тюменскому медицинскому университету победу вновь принесли проекты, реализованные под руководством заведующей кафедрой фармакологии Тюменского ГМУ, доктора медицинских наук, профессора Галины Зиновьевны Суфиановой. Награды победителям вручил министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко.

1 место занял проект «Исследование агонистов аденозиновых рецепторов как нового класса противосудорожных препаратов» в направлении: прикладные научно-технологические разработки в области медицины и биомедицины: новые лекарства (авторы: Суфианова Галина Зиновьевна, Шапкин Андрей Григорьевич, Хлёсткина Мария Сергеевна, Тюлюбаев Азамат Кинжебаевич).

2 место присуждено проекту «Разработка модульного программно-аппаратного комплекса для записи, анализа и обработки биоэлектрических сигналов», научное направление: прикладные научно-технологические разработки в области медицины и биомедицины: тест системы, приборы, оборудование (авторы: Суфианова Галина Зиновьевна, Хлёсткина Мария Сергеевна, Шапкин Андрей Григорьевич, Тюлюбаев Азамат Кинжебаевич, научные руководители: Суфианова Галина Зиновьевна, Шапкин Андрей Григорьевич).

Оба проекта представила доцент кафедры фармакологии Тюменского ГМУ Хлёсткина Мария Сергеевна.  

5Z0B6303 (1).jpg

Тюменский ГМУ принял участие в выставке медицинских вузов России, которая проходила в онлайн формате. На электронном стенде представлены основные направления деятельности университета, наиболее яркие и значимые достижения, печатные, фото и видео-материалы. Желающие могли совершить виртуальную экскурсию по вузу.

 

 

 

 

Используя наш сайт вы даете нам согласие на использование файлов cookie-файлы на вашем устройстве в соответствии с нашей Политикой конфиденциальности. Если собранная информация содержит персональные данные мы будем обрабатывать ее в соответствии с Политикой персональных данных.