Проект, разработанный под руководством доцента кафедры фармацевтических дисциплин Екатерины Васевой стал обладателем гранта Тюменского ГМУ | Тюменский государственный медицинский университет

Сегодня в Тюменском государственном медицинском университете подведены итоги внутриуниверситетского конкурсного отбора на получение гранта в области биомедицинских и биофармацевтических технологий.

По результатам финального отбора победил проект «Хроноинфраструктура биологической активности микросимбионтов женского репродуктивного тракта». Руководитель проектной группы – молодой ученый, доцент кафедры фармацевтических дисциплин, кандидат фармацевтических наук Екатерина Михайловна Васева. В состав коллектива входят специалисты с многолетним исследовательским опытом: профессор кафедры микробиологии, доктор биологических наук, доцент Марина Викторовна Николенко, доцент кафедры фармацевтических дисциплин, кандидат фармацевтических наук Ольга Ивановна Малишевская и старший преподаватель кафедра микробиологии Наталья Викторовна Барышникова.

IMG_0329.JPG  IMG_6389.JPG

В процессе работы над проектом исследователи планируют расширить представление о различиях в структуре микросимбиоценоза здоровых женщин и при дисбактериозе данного биотопа, а также  выявить особенности хронобиологической активности микросимбионтов, которые впоследствии могут быть использованы в качестве рекомендаций при назначении пробиотиков и фунгицидных препаратов. Также работа над проектом позволит решать фундаментальные вопросы современной микробиологии в области изучения проблем ассоциативного симбиоза. Полученные результаты исследования можно будет использовать как фундамент при персонализированном подходе в области профилактической медицины.

IMG_6412.JPG

Конкурс на получение внутриуниверситетского гранта проводится в Тюменском ГМУ впервые. Сумма гранта установлена в размере 1 000 000 рублей ежегодно на срок 2 года.

- Мы реализуем комплекс ме по активизации наших преподавателей, студентов, молодых ученых в плане поиска источника финансирования для своей научной деятельности. В вузе создан центр грантовой поддержки, разработаны различные критерии для участия во внешних грантах. Это должно стать одним из механизмов выявления талантливой молодежи и развития у нее необходимых компетенций, - убежден и. о. ректора Тюменского ГМУ Иван Михайлович Петров.

IMG_6409.JPG