Top.Mail.Ru
При участии Тюменского ГМУ обновлен федеральный проект рекомендаций по профилактике дефицита витамина D | Тюменский государственный медицинский университет

Размер шрифта:

  • A
  • A
  • A

Цветовая схема:

  • A
  • A
  • A

ТЮМЕНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

RU
Университет
Образование
Наука
Пресса
Молодёжная политика
International
Контакты

При участии Тюменского ГМУ обновлен федеральный проект рекомендаций по профилактике дефицита витамина D

12.04.2022

Поделиться

Ученые НМИЦ эндокринологии (Москва), НМИЦ имени В. Алмазова (Санкт-Петербург) и Тюменского ГМУ обновили проект клинических рекомендаций по диагностике, лечению и профилактике дефицита витамина D. В процессе работы рекомендации обсуждались и корректировались с ведущими эндокринологами России.

– Дефицит витамина D характеризуется снижением концентрации кальциферола в сыворотке крови ниже оптимальных значений. Оно может приводить к снижению всасывания кальция в кишечнике, развитию вторичного гиперпаратиреоза и повышению риска переломов, особенно у пожилых лиц, – рассказала соавтор проекта, доктор медицинских наук, профессор Тюменского государственного медицинского университета Людмила Александровна Суплотова

Витамин D естественным образом присутствует лишь в очень ограниченном количестве продуктов  питания, а синтез в организме человека возможен только в определенных условиях: когда лучи солнечного света попадают на кожу. Низкое содержание витамина D в большинстве продуктов питания само по себе представляет риск дефицита, развитие которого становится еще более вероятным при аллергии на молочный белок, непереносимости лактозы и вегетарианстве.

В новом документе ученые конкретизировали целевой диапазон значений витамина D, прописали рекомендации по скринингу ассоциированных с дефицитом витамина D заболеваний. Но основные дополнения коснулись восполнения дефицита и недостаточности дефицита витамина D для отдельных категорий пациентов (с хроническими болезнями почек, аутоиммунных заболеваниях, у беременных), а также контроля эффективности и безопасности терапии. Кроме того, были скорректированы показания к назначению препаратов активных метаболитов витамина D. 

По словам Л.А. Суплотовой, в рекомендациях были учтены результаты крупных клинических исследований, метаанализов и обзоров последних лет.




Фото: attuale.ru

Используя наш сайт вы даете нам согласие на использование файлов cookie-файлы на вашем устройстве в соответствии с нашей Политикой конфиденциальности. Если собранная информация содержит персональные данные мы будем обрабатывать ее в соответствии с Политикой персональных данных.