Александр Марченко: «Вакцинация населения против коронавирусной инфекции позволит предотвратить осенний подъем заболеваемости» | Тюменский государственный медицинский университет

Преподаватели кафедры гигиены, экологии и эпидемиологии и кафедры детских болезней Тюменского государственного медицинского университета выступили с докладами на II Межрегиональном медицинском форуме Уральского федерального округа «Технологии эффективного здравоохранения» в Екатеринбурге. На протяжении четырех дней все площадки форума работают очно с возможностью онлайн-подключений. В состав президиума форума вошли представители Правительства и Министерства здравоохранения Свердловской области. В ходе форума участники обсуждают актуальные вопросы, касающиеся эпидемиологической обстановки по заболеваемости новой коронавирусной инфекцией, вакцинопрофилактики и подходов в терапии COVID-19.

Об эпидемиологической обстановке по заболеваемости новой коронавирусной инфекцией COVID-19 в Уральском федеральном округе рассказал заведующий кафедрой гигиены, экологии и эпидемиологии Тюменского ГМУ, главный внештатный специалист-эпидемиолог Министерства здравоохранения Российской Федерации в Уральском федеральном округе, доктор медицинских наук Александр Николаевич Марченко.

- Анализировалась заболеваемость, смертность и ход вакцинации, - рассказал Александр Николаевич. - На всех территориях Уральского федерального округа наблюдается тенденция к снижению уровня заболеваемости. Вакцинация населения против коронавирусной инфекции продолжает наращивать темпы. Количество вакцинируемых будет с каждым днем увеличиваться. Тот комплекс мер, которые мы привыкли соблюдать: маски, дистанция, антисептика, избегание мест большого количества людей, а главное – вакцинация, позволит нам предотвратить предсказываемый осенний подъем.

Опыт организации вакцинации от COVID-19 медицинских работников Тюменской области представила доцент кафедры гигиены, экологии и эпидемиологии Тюменского ГМУ, главный внештатный специалист эпидемиолог Департамента здравоохранения Тюменской области Оксана Петровна Маркова. Доцент кафедры детских болезней педиатрического факультета Тюменского ГМУ, главный внештатный специалист по гигиене детей и подростков Департамента здравоохранения Тюменской области Елена Витальевна Абрамова рассказала о современных профилактических технологиях медицинского обеспечения в образовательных организациях города Тюмени.

Опыт Тюменской области в лечении пациентов с кардиологической патологией в условиях COVID-19 представил главный внештатный кардиолог Тюменской области Олег Маркович Рейтблат. На конференции также выступили главные специалисты Департамента здравоохранения Тюменской области и другие тюменские эксперты в области патологической анатомии, медицинского туризма и медицинской профилактики.

В режиме видеоконференцсвязи выступят главные внештатные специалисты по медицинской реабилитации Минздрава России и представители федеральных медицинских центров. Завтра, 15 апреля, в секции экспертная площадка «Лидерская роль среднего медицинского персонала в работе с пациентом» выступит профессор, член-корреспондент РАН, главный внештатный специалист по терапии и общей врачебной практике Минздрава России, директор ФГБУ «НМИЦ ТПМ» Минздрава России Оксана Михайловна Драпкина и академик РАН, профессор, главный внештатный специалист кардиолог Минздрава России Центрального, Уральского, Сибирского и Дальневосточного федеральных округов, генеральный директор ФГБУ «НМИЦ Кардиологии» Минздрава России Сергей Анатольевич Бойцов.

Ожидается, что форум соберет на своих площадках более 150 участников из 30 городов России. В последующие дни форума состоятся конференции и семинары, посвященные самым актуальным вопросам здравоохранения. Организаторами форума выступили Министерство здравоохранения Свердловской области и Выставочное объединение «Пермская ярмарка».