Top.Mail.Ru
Предложен новый подход для диагностики формирования патологии на молекулярно-клеточном уровне | Тюменский государственный медицинский университет

Размер шрифта:

  • A
  • A
  • A

Цветовая схема:

  • A
  • A
  • A

ТЮМЕНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

RU
Университет
Образование
Наука
Пресса
Молодёжная политика
International
Контакты

Предложен новый подход для диагностики формирования патологии на молекулярно-клеточном уровне

11.04.2022

Поделиться

Ученые Тюменского государственного медицинского университета предложили принципиально новый подход к оценке состояния физиологической оси: головной мозг-сердце-почки-мочевой пузырь. По мнению авторов, он может стать решающим для диагностики формирования патологии на молекулярно-клеточном уровне.

– Физиологическая многоуровневая функциональность организма человека во многом связана с пластичностью регуляторных механизмов, обеспечивающих адекватный уровень функциональной активности жизненно важных систем человека. В современной ядерной медицине появился наукоемкий высокотехнологичный ПЭТ/КТ инструмент, позволяющий прижизненно наблюдать и рассчитывать жизнеспособность клеточных структур головного мозга, сердца, паренхимы почек и мочевого пузыря на молекулярноклеточном уровне. Однако изучение этих процессов в клинической медицине, несмотря на наличие современной новейшей аппаратуры, остается за гранью интереса практикующих врачей. Хотя им известно, что лабораторные маркеры хронической болезни, часто знаменуют собой уже необратимые процессы в органах и вернуть процесс в управляемые рамки, не получится. Наш клинический опыт подтверждает возможность более широкого внедрения в практику этих методов и купирования заболевания, – сообщил доктор медицинских наук, профессор кафедры онкологии с курсом урологии Тюменского ГМУ Борис Аркадьевич Бердический.

Свои исследования ученые Тюменского ГМУ проводили совместно с коллегами из «Медицинского города». По мнению авторов, определение клинической значимости физиологической функциональной оси: головной мозг-сердце-почки-мочевой пузырь может оказаться новым фундаментальным направлением в комплексном изучении патологического процесса. Оно может быть основано на принципиально новых воззрениях и требует дополнения доказательной базы, уточнения и обсуждения.


Используя наш сайт вы даете нам согласие на использование файлов cookie-файлы на вашем устройстве в соответствии с нашей Политикой конфиденциальности. Если собранная информация содержит персональные данные мы будем обрабатывать ее в соответствии с Политикой персональных данных.