Top.Mail.Ru
Получены первые данные по распространению на территории России бактерий Bartonella, ассоциированных с летучими мышами | Тюменский государственный медицинский университет

Размер шрифта:

  • A
  • A
  • A

Цветовая схема:

  • A
  • A
  • A

ТЮМЕНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

RU
Университет
Образование
Наука
Пресса
Молодёжная политика
International
Контакты

Получены первые данные по распространению на территории России бактерий Bartonella, ассоциированных с летучими мышами

24.10.2024

Поделиться

Карту распространения штаммов бактерий рода Bartonella, ассоциированных с летучими мышами, в России и частично на территории Республики Беларусь создала международная группа ученых – биологов, в которую вошла к.б.н., доцент кафедры мобилизационной подготовки здравоохранения и медицины катастроф Тюменского медицинского университета Мария Владимировна Орлова.


Это первая работа, которая наиболее полно описывает, какие виды бартонелл циркулируют у рукокрылых на территории нашего государства. Исследование опубликовано в международном журнале Medical and Veterinary Entomology.


Исследователи провели молекулярный анализ клещей, собранных с летучих мышей 13 видов, обитающих на территории от Центральной Европы до Дальнего Востока, в том числе в Тюмени.


Бактерии Bartonella были найдены примерно у трети исследованных образцов клещей. Вопрос патогенности данных возбудителей для человека пока остается открытым.


- Своей работой по изучению клещей - переносчиков штаммов Bartonella - мы вписали страну в общую картину Евразии. Ранее такой информации по России не было, и очень ограниченное количество исследований было посвящено обнаружению бактериальных патогенов у насекомоядных летучих мышей и ассоциированных с ними клещей. Оказалось, что бактерии этого рода встречаются у летучих мышей почти во всех регионах нашей страны, штаммов очень много. Теперь мы имеем примерное представление о распространении бартонелл рукокрылых в европейской части России, на Урале, в Западной Сибири. Аналогичную работу необходимо продолжить для Восточной Сибири и Дальнего Востока, - пояснила Мария Орлова. – Кроме того, наше исследование проясняет роль гамазовых клещей в циркуляции патогена – судя по нашим данным, они являются постоянными резервуарами бартонеллы и способствуют долгосрочному поддержанию бактерий внутри популяций летучих мышей. Патоген чаще встречается у летучих мышей, зимующих в пещерах, чем у городских видов, и ассоциирован преимущественно с клещами семейства Spinturnicidae.

Вторжение человека в естественные среды обитания в сочетании с частыми контактами с дикими животными создает глобальный риск распространения различных зоонозных заболеваний. Млекопитающие с регулярными синантропными популяциями, такие как летучие мыши, играют важную роль в циркуляции зоонозных (передающихся от животных к человеку) патогенов.


Изучение роли клещей в распространении инфекций среди рукокрылых продолжится, чтобы выявить потенциальные угрозы для здоровья людей.

Используя наш сайт вы даете нам согласие на использование файлов cookie-файлы на вашем устройстве в соответствии с нашей Политикой конфиденциальности. Если собранная информация содержит персональные данные мы будем обрабатывать ее в соответствии с Политикой персональных данных.