Top.Mail.Ru
Ожирение приобретает масштабы пандемии. Врачи бьют тревогу. | Тюменский государственный медицинский университет

Размер шрифта:

  • A
  • A
  • A

Цветовая схема:

  • A
  • A
  • A

ТЮМЕНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

RU
Университет
Образование
Наука
Пресса
Молодёжная политика
International
Контакты

Ожирение приобретает масштабы пандемии. Врачи бьют тревогу.

01.06.2018

Поделиться


IMG_6160_1000x668 - копия.jpg

В Тюмени открылась научно-практическая конференция «Актуальные вопросы современной эндокринологии: от открытий к реальной клинической практике». Обсудить вопросы борьбы с ожирением и сахарным диабетом собрались врачи-эндокринологи, терапевты и педиатры из Уральского Федерального округа, Москвы, и многих других городов Российской Федерации.

   - Наша конференция имеет практическую направленность. В течение двух дней мы будем разбирать наиболее актуальные для тюменских эндокринологов темы: сахарный диабет, ожирение, йододефицитные заболевания, мужское здоровье, вопросы ранней диагностики врождённых заболеваний эндокринной системы, сахароз, - рассказала главный внештатный эндокринолог Департамента здравоохранения Тюменской области, заведующая курсом эндокринологии кафедры терапии Института НПР Тюменского ГМУ, президент Ассоциации эндокринологов Тюменской области Людмила Александровна Суплотова.

IMG_6143_1000x667.jpg

Остановить рост заболеваемости сахарным диабетом – одна из главных задач, которую ставит перед собой Всемирная организация здравоохранения. По данным ВОЗ только за период с 2015 по 2017 год число заболевших в мире увеличилось на 10 000 человек. Каждый пятый россиянин имеет предиабет - состояние нарушенного углеводного обмена, а каждый двадцатый - сахарный диабет.

- Сегодня на конференции мы говорим о профилактике диабета. Это глобальная задача, которую мы должны решать через организацию здорового образа жизни, через питание, через медицинское просвещение. Вторая глобальная стратегия – профилактика осложнений сахарного диабета. Не сам диабет опасен, а его осложнения: слепота, гангрены, язвы, диабетическая стопа, ампутации, поражение почек, инсульты и инфаркты. В Тюменской области наметился хороший тренд в сторону снижении частоты инфарктов и инсультов. У нас высокая продолжительность жизни больных сахарным диабетом, мы вошли в десятку регионов в России, которые имеют самую высокую продолжительность жизни больных сахарным диабетом. Это хорошие результаты, они достигнуты благодаря общей работе всей системы здравоохранения региона, - отметила главный эндокринолог области.   

IMG_6200_1000x667.jpg

В конференции приняли участие главные специалисты департаментов здравоохранения всех регионов УФО. Отметим, в Тюменском государственном медицинском университете открыт диссертационный совет по эндокринологии, на базе вуза создана большая научная школа, развивающая данное направление.

Большинство тем, заявленных в докладах, так, или иначе, касались такой серьезной проблемы современности, как ожирение. Врачи уже называют его   настоящей пандемией, глобальной эпидемией ХХI века, охватывающей миллионы людей. Ожирение – это болезнь, опасная как сама по себе, так и осложняющая лечение большинства заболеваний. Именно ожирение – основная причина развития сахарного диабета 2 типа. Рядом с диагнозом «ожирение» чаще всего стоят такие серьезные недуги, как сердечно-сосудистые патологии, гормональные нарушения, болезни костей и суставов, онкологические заболевания. Врачи и ученые всего мира бьются над решением этой проблемы. Основную нагрузку в этой борьбе несут эндокринологи. Много инновационных разработок имеют в этой области российские исследователи. Большую работу по поиску эффективных средств лечения и профилактики ожирения и сахарного диабета ведут тюменские врачи.

Современна тенденция такова, что ожирение стремительно молодеет, и сегодня все чаще эндокринологи говорят о подростковом и детском ожирении.

IMG_6106_1000x753.jpg

- На нашей конференции мы собираемся осветить вопросы формирования ожирения, начиная даже не с детского возраста, а с этапа беременности, - говорит главный детский эндокринолог Тюменской области, заведующая кафедрой детских болезней Тюменского ГМУ Елена Борисовна Храмова. - Рост не только взрослого, но и детского ожирения является мировой проблемой. Мы понимаем, что это опасные тренды, которые приводят к развитию серьезных заболеваний, связанных с ожирением.

Как отмечает Елена Храмова, пациенты часто просят врача найти заболевание, от которого он прибавил в весе. Но причинно-следственная связь - обратная. Сначала развивается ожирение, затем ассоциированные с ним заболевания.

- К сожалению, эти заболевания значительно помолодели. Связанные с ожирением болезни являются социальной проблемой – это и сахарный диабет, и артериальная гипертензия, и сердечно-сосудистые катастрофы, и онкологические заболевания. Когда говорим, что ВОЗ ставит глобальные задачи прекращения распространения ожирения, мы понимаем, что вместе с этим связаны и ситуации, которые приведут в конечном итоге к уменьшению частоты социально опасных, социально значимых заболеваний, - считает специалист.

IMG_6173_1000x690.jpg

По мнению врачей детское ожирение, начавшись очень рано, сохраняется и в подростковом, и в молодом возрасте, и во все остальные периоды жизни. Появившись в раннем возрасте, оно приводит и к нарушению репродуктивной функции у будущих матерей

На конференции много говорилось и о профилактике ожирения, и о лечении самых тяжелых его форм, в том числе, и о хирургическом методе. Например, об эффективности бариатрической хирургии коллегам рассказала известный российский эндокринолог, врач с 50-летним стажем, руководитель эндокринологического центра ОАО «РЖД» из города Москвы Эмма Анатольевна Войчик.

IMG_6174_1000x754.jpg

Конференция продолжит свою работу до 2 июня. В программе – лекции, симпозиумы, научные заседания и обучающие семинары. Организаторы конференции: Департамент здравоохранения Тюменской области, Тюменский государственный медицинский университет и Ассоциация эндокринологов Тюменской области.     

Репортажи тюменских журналистов по материалам конференции читайте здесь: 
Агентство медицинской информации NEDUGAMNET
http://nedugamnet.ru/news/9152
Портал "Park72.ru" https://park72.ru/socium/171508/
 

Используя наш сайт вы даете нам согласие на использование файлов cookie-файлы на вашем устройстве в соответствии с нашей Политикой конфиденциальности. Если собранная информация содержит персональные данные мы будем обрабатывать ее в соответствии с Политикой персональных данных.