Top.Mail.Ru
Новый вид паразитов летучих мышей открыла биолог Мария Орлова во время экспедиции в Казахстан | Тюменский государственный медицинский университет

Размер шрифта:

  • A
  • A
  • A

Цветовая схема:

  • A
  • A
  • A

ТЮМЕНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

RU
Университет
Образование
Наука
Пресса
Молодёжная политика
International
Контакты

Новый вид паразитов летучих мышей открыла биолог Мария Орлова во время экспедиции в Казахстан

08.08.2022

Поделиться

Новый вид паразитов обнаружила доцент Тюменского медицинского университета Мария Орлова в ходе поездки в Казахстан. Две недели биолог работала на территории страны в районе горного хребта Каратау в составе международной экспедиции. Главным объектом изучения стал редкий вид летучих мышей - белобрюхий стрелоух (на фото выше).

78.JPG- Краснокнижный белобрюхий стрелоух изучен слабо. Он питается скорпионами, у него отличная от других видов паразитофауна. Поймать его - большая удача: чаще приходится довольствоваться только регистрацией ультразвуковых сигналов. К тому же долина реки Байжансай, где велась работа, - самая северная часть его ареала. Исследование млекопитающего принесло еще один сюрприз: был обнаружен новый вид паразитов. Это важная находка, которая дает понять, как мало науке известно о летучих мышах. Следует продолжать изучение, чтобы избежать новых эпидемий, подобных COVID-19, - сказала биолог.

 

В экспедиции Мария Орлова работала вместе с учеными из Казахстана и Болгарии. Биологам удалось поймать и исследовать представителей нескольких видов летучих мышей, в том числе остроухую ночницу и большого подковоноса. Специалисты собрали паразитов, взяли генетические пробы, биоматериал для исследования на бактериальные инфекции и коронавирусы.

ZametkiizekspeditsiibiologMariyaOrlovavzyalaobraztsykroviiparazitovletuchikhmyshey (1).jpg

     
Изучение образцов продолжится в Центре вирусологии и биотехнологии "Вектор" в Екатеринбурге. Первые результаты станут известны осенью 2022 года. 

Научные статьи с выводами будут опубликованы в международных научных журналах по медицине и биологии. Планируется создать чек-лист паразитофауны летучих мышей Казахстана, куда попадут не описанные ранее виды. Возможно, будут получены новые данные по видовому составу отряда Рукокрылые.

Следующая экспедиция состоится в 2023 году. По мнению Марии Орловой, многообещающие результаты может принести изучение фауны в некоторых районах Казахстана, Узбекистана и Киргизии.

                         3.jpg

       



Используя наш сайт вы даете нам согласие на использование файлов cookie-файлы на вашем устройстве в соответствии с нашей Политикой конфиденциальности. Если собранная информация содержит персональные данные мы будем обрабатывать ее в соответствии с Политикой персональных данных.