Top.Mail.Ru
Новый вид паразитического гамазового клеща описали в Тюменском медицинском университете | Тюменский государственный медицинский университет

Размер шрифта:

  • A
  • A
  • A

Цветовая схема:

  • A
  • A
  • A

ТЮМЕНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

RU
Университет
Образование
Наука
Пресса
Молодёжная политика
International
Контакты

Новый вид паразитического гамазового клеща описали в Тюменском медицинском университете

12.01.2023

Поделиться

10.jpg

Новый вид паразитического гамазового клеща с белобрюхого стрелоуха описала к.б.н., доцент кафедры мобилизационной подготовки здравоохранения и медицины катастроф Тюменского медицинского университета Мария Орлова.

Стрелоух - малоизученный вид летучих мышей. Происхождение рода стрелоухов до сих пор является предметом острых дискуссий. Летучая мышь известна своей способностью питаться скорпионами. Она обитает на труднодоступных территориях Центральной Азии и была отловлена специалистами на северной границе его распространения в ходе совместной болгарско-российской экспедиции в Южном Казахстане (горы Каратау). Рабочую группу исследователей возглавила доктор Хелиана Дундарова из Института биоразнообразия и экосистемных исследований Болгарской академии наук. 

Обнаруженный паразит относится к роду Spinturnix, представители которого подтверждены как переносчики целого ряда возбудителей инфекций, включая бартонелл и хламидий. 

Морфология нового вида позволила пролить свет на родственные связи его хозяина: по всей видимости, род стрелоухов является самостоятельной кладой, рано отделившейся от общего филогенетического древа гладконосых летучих мышей, и не имеет близких родственников среди современных рукокрылых. 

Статья представлена в журнале Zootaxa.


                                                                       Новый вид клеща_2.JPG



Используя наш сайт вы даете нам согласие на использование файлов cookie-файлы на вашем устройстве в соответствии с нашей Политикой конфиденциальности. Если собранная информация содержит персональные данные мы будем обрабатывать ее в соответствии с Политикой персональных данных.