Top.Mail.Ru
Новая база данных поможет проводить медико-биологические исследования | Тюменский государственный медицинский университет

Размер шрифта:

  • A
  • A
  • A

Цветовая схема:

  • A
  • A
  • A

ТЮМЕНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

RU
Университет
Образование
Наука
Пресса
Молодёжная политика
International
Контакты

Новая база данных поможет проводить медико-биологические исследования

11.05.2022

Поделиться

Ученые Тюменского государственного медицинского университета зарегистрировали ранее созданную ими базу данных анкетирования показателей ритма сна и биологических часов в условиях первого этапа самоизоляции, связанной с COVID-19. В основу базы легли результаты онлайн анкетирования крупного международного проекта Global Chrono Corona Survey.

– База данных предназначена для использования при проведении медико-биологических, социологических и клинических исследований и проектных работ. Она содержит обезличенные результаты 1945 респондентов, включая антропометрические данные, анкетирование на хронотип по Мюнхенскому тесту (Munich Chrono Type Questionnaire), параметры сна, экранного времени, времени пребывания на улице, а также самооценки настроения, работоспособности, качества жизни и другие характеристики. Важно, что нам удалось собрать достаточно обширные материалы до и в период самоизоляции, – сообщил  заведующий лабораторией хронобиологии и хрономедицины НИИ биотехнологий и биомедицины Тюменского ГМУ Денис Губин.

 
База данных адресована прежде всего ученым-физиологам, психологам, социологам, клиницистам, статистикам и хронобиологам. С ее помощью можно проводить исследования биологических часов, физиологии сна, питания, анализа режимов труда и отдыха. В частности, исследования влияния фактора самоизоляции, социального прессинга режима дня и раннего пробуждения. Кроме того, материалы станут полезны специалистам, исследующим социальный джетлаг, зависимость хронотипа и биологических часов, а также параметры сна, настроения. 




Фото: crd.ollamed.ru
Используя наш сайт вы даете нам согласие на использование файлов cookie-файлы на вашем устройстве в соответствии с нашей Политикой конфиденциальности. Если собранная информация содержит персональные данные мы будем обрабатывать ее в соответствии с Политикой персональных данных.